Сбитый пьяным сыном водитель оправдан, но страховая компания покроет ли ущерб здоровью?

• г. Улан-Удэ

Пьяного сына сбила машина, водителя признали невиновным, выплатит ли страховая компания ущерб здоровью, сын признан недееспособным.

Ответы на вопрос (3):

Страховая выплачивает за водителя в том случае если водитель виноват. В вашем случае перспектива дела в установлении вины водителя в этом дорожно-транспортном происшествии.

Здравствуйте, если водителя признали не виновным, то страховая компания вам не выплатить ущерб.

Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Ответы Разборова и Акмалова неверные.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. П.2 ст.1083 ГК РФ.

Поэтому, страховая выплатит за причинителя вреда страховку вашему сыну, но в свою очередь водитель, если он невиновен имеет право взыскать причиненный ущерб (поврежденный автоиобиль) с Вас, как с опекуна, если вы недокажете, что вред возник не по вашей вине.

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.