Компетенция и порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя согласно поправкам к закону об административном судопроизводстве

• г. Владимир

В каком суде (гражданском или мировом и по месту нахождения кого) надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя согласно поправкам к закону об административном судопроизводстве. Можно-ли обжаловать вышеуказанное по месту жительства истца? Укажите, пожалуйста, ссылку на статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться с Административным иском по месту нахождения Ответчика - пристава, действия которого Вы собираетесь обжаловать.

Постановления, действия или бездействие судебного пристава-исполнителя оспаривается в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно ст. 19 КАС РФ подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Исходя из статей 17.1, 18, 19, 20, 21 КАС РФ обращаться следует в районный суд на обжалование действий судебного-пристава исполнителя.

В соответствии ч.3 ст. 24 КАС РФ 3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

В силу ч.2 ст. 22 КАС РФ 2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Таким образом на основании вышеприведенных статей КАС РФ административный иск подается в суд того района, по месту нахождения и исполнения полномочий судебного пристава-исполнителя.