Ветерану второй чеченской компании отказывают в получении жилья - как добиться справедливости?

• г. Саратов

Я Жданов Дмитрий Валерьевич участник второй чеченской компании, имею награды. Был женат, имею двух детей, по сложившейся ситуации разведён. Проживал с семьёй в доме тестя и после развода на жил площадь не претендовал. В настоящее время живу на съёмных квартирах города Саратова. Прописал в Аткарском районе в доме бывшего учителя для того что бы устроиться на работу и быть хоть где то прописан. Узнал, что по закону РФ я как участник боевых действий имею право от государства на жил площадь. Подал заявление по месту прописки заявление, но увы получаю отписки, что собран не полный пакет но это не правда так как пакет собран по справке МФЦ Муницыпальное правительство Аткарска по приезду попросила справку на метраж жилья учителя где я прописан. Но я на его жил площадь притензий иметь не имею право. Но такую справку принёс и получил по почте очередную отписку, что мне в принятии документов отказано в связи с не полным предоставленный пакетом документов Но увы именно ещё какие документы нужны не указывают в АДМИНИСТРАЦИИ АТКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ не указываются. Прошу Вас убедительно объяснить мне, что мне делать и как добиваться справедливости. Когда от нас в то время зависила судьба России и Чечни мы были нужны а вот теперь мы оказались не кому в том числе и правительству просто не нужны. Прошу Вас помогите хоть советом. Могу я подать документы для получения жилья в городе Саратове. Если прописан в Саратовском районе пос Кочетовка.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, к сожалению Вам жилье от государства не положено. Раньше давали жилье участникам боевых действий вне очереди, но с 2005 года этого уже нет

Вы можете встать на учет в общую очередь (не льготную).. но там придется ждать квартиру лет 30

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Согласно П.4 Ст.52 ЖК РФ, Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.