Возможности использования и продажи наследственной 1/4 доли в трехкомнатной квартире

• г. Улан-Удэ

Моему сыну от бабушки по завещанию досталась 1/4 в 3-х комнатной квартире. Может ли он там жить пока вступает в наследство и возможно ли продажа квартиры по долям или могут ли хозяева остальных долей в этой квартире сдать ее в аренду или нужно согласие всех собственников?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы сдать в аренду нужно согласия всех собственников. Собственник доли имеет право проживать в квартире, также имеет право продать долю.

Пока Ваш сын не будет иметь на руках свидетельство о праве на наследство, зарегистрироваться он не имеет права. Что касается продажи доли, то право у него есть, но с соблюдением права преимущественного выкупа его доли другими сособственниками. Откажутся, тогда продавайте другим.

Здравствуйте, Ирина! Да, если Ваш сын подал заявление нотариусу-он может жить в этой квартире, пока вступает в наследство. Продажа квартиры по долям возможна. Но каждый сособственник доли имеет право преимущественной покупки. Квартиру в аренду можно сдать, только с согласия всех сособственников.