У нас немного запутанная ситуация. У нас в браке с мужем один общий ребенок, сейчас я беременна, и скоро снова уйду в декрет.

09.10.2016, 13:56
• г. Казань
Вопрос №11482636

У нас немного запутанная ситуация. У нас в браке с мужем один общий ребенок, сейчас я беременна, и скоро снова уйду в декрет. Первому ребенку на данный момент один год. т.е. когда я уйду на больничный ребенку будет только 1 год 1 месяц. Муж мне выплачивает алименты 1/6 от заработка.+ 1/6 он выплачивает алименты на ребенка от первого брака (другой женщине).

1. правда ли то, что когда мне нужно будет выйти на больничный по беременности и родам, мне придется написать заявление, что выхожу из отпуска по уходу за первым ребенком? (в фсс сказали, что могу получать только одно пособие. Либо на первого, либо на второго ребенка)

2. если когда я уйду на больничный по беременности и родам, а затем и отпуск по уходу за вторым ребенком, мой муж у себя на работе может уйти в отпуск по уходу за нашим первым ребенком. До исполнения полутора лет он будет получать 40% от заработка (грубо говоря) и из этой суммы будут вычитаться алименты (и на его ребенка от первого брака и на нашего общего). все верно?

А если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, что тогда будет с алиментами?

Очень прошу, помогите нам разобраться, заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы уже спрашивали.

Цитата:
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Вы правы Вы можете получать пособие на второго ребёнка, а Ваш муж на первого. Алименты удерживать будут только с зарплаты мужа, с пособия не вправе. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Цитата:
(в фсс сказали, что могу получать только одно пособие. Либо на первого, либо на второго ребенка)

Да, это правда

Цитата:
мой муж у себя на работе может уйти в отпуск по уходу за нашим первым ребенком.

Да, конечно может!

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 18:39
• г. Казань
Вопрос №12687165

Отучилась в автошколе всего месяц, могу ли я забрать документы и подать их в другую автошколу?

13.06.2017, 19:04
• г. Казань
Вопрос №12687315

Могу ли я работать муниципальным служащим в исполнительном комитете со статья 115 часть 1

07.06.2017, 19:13
• г. Казань
Вопрос №12658176

Только что вам писала... как они мне сказали в суд они не обращались, так как деньги он брал у них, и они сами будут с ним разбираться...

07.06.2017, 19:16
• г. Казань
Вопрос №12658188

Пожалуйста я заполняю на госуслугах назначение пенсии. Какой вид пенсии выбирать? Если графы трудовой пенсии по старости нет.

05.06.2017, 08:39
• г. Казань
Вопрос №12641535

Я хотел узнать сколько осталась платить в татфондбанке?

05.06.2017, 12:39
• г. Казань
Вопрос №12643014

Прохожу по делу свидетелем. Изъяли телефон для проверки, уже прошло 1,5 месяца, а они все проверяют... есть ли какие то сроки этого процесса?

05.06.2017, 12:55
• г. Казань
Вопрос №12643129

Срочно нужна юридическая помощь, в системе среднего образования.

06.06.2017, 11:08
• г. Казань
Вопрос №12648808

Скажите пожалуйста Может ли мой родной брат получать пособия за мою жену? Если да то какие документы нужны? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение