Может ли суд вынести решение по иску банка к должнику без приглашения ответчика в суд?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, если суд выдаст судебный приказ. Вы можете его отменить в этом же суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, не может. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте.

Суд может вынести судебный приказ.

Вы имеете право написать возражение на судебный приказ и тогда суд отменит приказ..

ЗдравствуйтеЮ суд может без вашего ведома вынести судебный приказ или заочное решение, однако их легко опспорить. Зоачное решение в течение 7 дней с момента получения решения, а приказ в течение 10 дней.

Если банк подаст заявление о вынесении судебного приказа, то:

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

У Вас будет возможность его отменить:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Если банк подаст иск в суд, то Вас, как сторону по делу, вызовут на заседание суда. Можете на сайте суда по месту Вашего жительства периодически отслеживать подачу иска в отношении Вас.

Добрый день, Елена.

Без приглашения, суд не имеет права вынести решение, другое дело, если суд высылал Вам приглашение, а Вы не получили его - тогда может, либо вынести судебный приказ, либо вынести заочное решение.

И приказ и заочное решение Вы можете отменить. Подав заявление об отмене.

Если Вы пропустили срок на подачу такого заявления, нужно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав в нём причины, по которым Вы пропустили срок.

Если суд сочтёт Ваши причины уважительными - то решение отменят и назначат новое рассмотрение дела.