Как указать стоимость продажи автомобиля в декларации без копии предыдущего ДКП?

• г. Челябинск

Ситуация такая, я продал автомобиль за 250000 руб, у меня есть только Документ купли-продажи, ПТС и СТС отдал покупателю, старого дкп нет, по которому я купил автомобиль, он был в письменной форме, остался у продавца и сумма там была указана 240000 руб. Я владел автомобилем 2 года. Вопрос. Могу ли я в декларации указать, что купил автомобиль за 240000 руб или за 250000? Будет ли ФНС требовать налог за прибыль, (250000-240000=10000)? Можно ли указать свои цыфры в декларации без копий дкп?

Ответы на вопрос (4):

Ярослав, Вам не нужно платить никаких налогов, если Вы продали автомобиль за 250 тысяч рублей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то нужно подавать декларацию 3 НДФЛ. Если сумма продажи не более 250 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. В этом случае подается нулевая декларация.

Если вы указываете в декларации сумму продажи. То вам необходимо предоставить копию договора купли-продажи в любом случае. Налога на прибыль у вас все равно нет.

Если автомобиль продан не дороже 250000 рублей, то налог не платится, но нужно подать декларацию с приложением договора купли-продажи. Удачи Вам.