Кроме того, как расценивать действия нотариуса, которая удостоверила договор заключенным?

• г. Ростов-на-Дону

На днях нами была совершена сделка о покупке квартиры через нотариуса. Затем обратились в Учреждение юстиции о признании прав на недвижимость. Там выяснилось, что самозастрой, который был совершен продавцом к квартире и снят согласно разрешению главы адм. района (о чем есть печать в техпаспорте и справка об увеличении общ. площади), должен был быть еще признан в суде. Соответственно докумены отказались принимать. Продавец прав на квартиру уже не имеет, а мы еще не имеем. Что посоветуете сделать. Кроме того, как расценивать действия нотариуса, которая удостоверила договор заключенным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 558 п.2 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры и т.д. подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со статьей 551 п.1 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В Вашем случае не произошло государственной регистрации перехода права собственности от продавца к Вам. Нотариус не является государственным органом, регистрирующим права собственности на недвижимое имущество. Ваш договор не является заключенным. Вы вправе востребовать от продавца все то, что он получил по сделке и отказаться от квартиры до тех пор, пока продавец не оформит все необходимые документы, связанные с самозастроем. В случае отказа продавца от возврата денег, Вам необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родственники, вступившие в права наследства оспорить сделку, которая была совершена в 2005 году? Квартира была продана по доверенности, данной собственником своей племяннице (на тот момент, имеющей постоянную регестрацию в этой квартире). Продавец неоднократно проходил лечение в психиатрической клинике, но на момент сделки не был признан недееспособным. Квартиру приобрёл отец племянницы, но сохранил за продавцом право прописки. Через год в 2006 году продавец был признан по суду недееспособным и перешёл под опеку интерната. Интернат сохранил за ним право пользования квартирой. Затем с согласия интерната данная квартира была продана покупателем.

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Я хочу продать квартиру и купить взамен другую большей площади. Как сорфмулировать пункт договора продажи квартиры и пунки договора покупки квартиры, в которых согласно ст.157 ГК РФ были бы условия, что при возниконвении какой-то ситуации (например, сделка по покупке квартиры будет признана недействительной) обе сделки будут признаны недействительными. Возможно ли это при раздельных договорах на продажу и покупку квартиры?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры в новостройке. Подписали соглашение о задатке. Сделка должна быть совершена до 30 мая 2015 г. дом должен быть сдан в июне 2015 г. В итоге сделка не была совершена. Предлагаемая квартира не являлась ничей собственностью, дом был сдан в октябре 2015 г. Должны ли нам вернуть задаток. Спасибо.

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы являемся третьими покупателями квартиры. Квартира была куплена у двух собственников (долевая собственность). через частного риэлтора. Через месяц после покупки выясняется что первая сделка продажи была совершена мошенниками. Было выяснено что первый хозяин приватизировал и через некоторе время скончался. Квартира была обворована и были украдены все документы на недвижимость. Далее была совершена фиктивная сделка на первого покупателя, потом продана 2-ым покупателям и далее нам. У умершего собственника есть наследник - его брат. Вопрос заключается в следующем: каковы дальнейшие последствия? Какова вероятность остаться без квартиры?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья родственников в составе четырех человек занимала 2-х комнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива.

После того, как дед выплатил полностью паевой взнос за данную квартиру, они решили обменять свою

2-х комн. Квартиру на большую в другом районе города Москвы.

Нашли подходящий для них вариант: 3-х комнатную квартиру в центре города. Однако данная квартира была не приватизирована,

а семья (владельцы) проживала в ней по договору найма жилого помещения.

Для регистрации обмена квартирами обратились в нотариусу.

Нотариус отказался удостоверить договор,

ссылаясь на то, что такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, поскольку владелец неприватизированной квартиры является не собственником квартиры, а лишь ее нанимателем.

После получения отказа от нотариуса,

обратились к другому нотариусу,

который удостоверил заключенный между ними договор по обмену жилыми помещениями.

Почему первый нотариус не удостоверил сделку?

Какой порядок обмена предусмотрен действующим российским законодательством для квартир в жилищно-строительных кооперативах и для неприватизированных квартир?

Законны ли действия второго нотариуса?

Возможен ли обмен квартирами между родственниками и владельцами неприватизированной квартиры?

Если такой обмен возможен, то как следует его оформить?

Пожалуйста помогите!

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

При покупке квартиры в ипотеку выяснилось, что был снесен встроенный шкаф, который значится в техплане и техпаспорте, сделка еще не совершена. Как правильно поступить? Нужно ли это узаконивать-это считается перепланировкой, кто это должен делать (продавец или покупатель)? И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение