Запрет на пользование специальным правом из-за задолженности по алиментам - могу ли я управлять транспортным средством до суда?

• г. Брянск

Был выписан протокол по ст 17.17 коап рф, так как всвязи с задолжност по алиментам пристав наложил запрет на пользование специальным правом, я так понимаю до суда я имею право управлять тс так как вина еще не доказана судом, вопрос закачается в том если сотрудник гаи до суда остановит повторно?

Ответы на вопрос (3):

Суда по данной статье не предусмотрено, так как вас не лишают прав, а ограничивают. Это делает судебный пристав. При нарушении должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Пристав наложил ограничение, соответственно запрет уже вступил в силу. Если вас остановит сотрудник ГИБДД и пробьет, после чего составит протокол за управление транспортным средством без водительского удостоверения по ст.12.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, это не совсем так: запрет на пользование специальным правом уже действует, и если Вы будете управлять, то ТС у Вас изымут и поставят на штрафплощадку.

Всего Вам хорошего и удачного решения всех Ваших проблем!