Могут ли наложить арест на квартиру, купленную с использованием материнского капитала, из-за задолженности по кредиту?

• г. Москва

У меня задолженность по кредиту, по мере возможности пытаюсь платить, нона данный момент образовалась задолженность. Имеют ли право наложить арест на квартиру купленную с использованием средств материнского капитала. Это единственное имеющееся в собственности жильё.Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Наложить арест могут. Но обратить взыскание на данное арестованное имущество нельзя. Да никто и не будет это делать. Это же единственное жилое помещение в Вашей собственности?

Спросить
Пожаловаться

Налагать арест могут только судебные приставы. Но это возможно после того, как суд вынесет решение о взыскании задолженности. Обратить взыскание на единственное жильё все равно будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не имеют такого права. Ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть просроченные кредиты в банке! Могут ли приставы наложить арест на квартиру, купленную за счёт средств материнского капитала и ипотеку? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные пристава наложить арест на единственное жилье находящееся в собственности 1/3 части комнаты в коммунальной квартире, и выставит эту часть на продажу за имеющиеся долги по кредиту и взносы в пенсионный фонд.

Наложен арест на карту за задолженность электроэнергии за 2013 год, собственником жилья не являюсь, но имею постоянную регистрацию в доме, за который, якобы, образовалась задолженность.. Квитанции все постоянно поступают на другое лицо. Задолженности никакой не может быть. Скажите пожалуйста, имеют ли право наложить на меня арест, если я собственником жилья не являюсь? Законно ли вообще они наложили арест если задолженности нет? Подскажите какие меры далее предпринять. Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста. Куплен дом с использованием материнского капитала. Это единственное жилье. Трое детей. Муж умер. На жене есть гражданский иск о возмещении материального ущерба. Могут ли наложить арест на дом или выселить, если возместить ущерб пока нет возможности. Очень надеюсь на ответ, желательно с указанием статей из законов. Заранее большое спасибо!

Смогут ли судебные приставы наложить арест на квартиру купленную с использованием материнского капитала? Другого жилья нет. Если да, то смогу ли я продать доли детей и мужа а свою нет? Спасибо.

Имеют-ли право судебные приставы наложить арест на недвижимость, единственное жильё ответчика (однокомнатная, приватизированная квартира) из-за задолжености банку по кредиту. В данный момент ответчик без работный, на бирже занятости не состоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею задолженность по кредитам. Хотим покупать жильё за счёт средств материнского капитала. Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить арест либо заморозить материнский капитал или каким либо образом помешать сделке?

Можно ли продать квартиру, купленную с участием средств материнского капитала. Доли при покупке детям не выделялись. Квартира куплена более 3 х лет назад. Собственником в свидетельстве на право собственности записана только мать, в свидетельстве на право собственности указано, что квартира приобретена в собственность с использованием средств материнского капитала. Квартиру продать хочет для покупки дома с участком.

Скажите, могут ли наложить арест на квартиру, купленную частично за счёт средств материнского капитала? 1/3 часть квартиры принадлежит малолетнему ребёнку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение