Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры которая находится в военной ипотеке?

Я единственный собственник и в квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Мы с ее мамой в разводе и я плачу алиментные обязательства на дочь официально. Спасибо!

вопрос №11483201
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Если это Ваш ребенок, то до совершеннолетия ребенка не имеет права выселить ребенка даже в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять ребёнка с регистрационного учёта можно только по заявлению обоих родителей. Можете выписать, если мать ребёнка согласна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением, но несовершеннолетнего суд "в никуда" с регистрационного учета не снимет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4403852
прочитан 190 раз

Вопрос поставлен некорректно. Однозначно "да" или "нет" невозможно сказать - все зависит от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно на основании решения суда, но не во всех случаях. Для обсуждения Вашей конкретной ситуации нужна дополнительная информация и изучение документов, что возможно на очном приеме.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то можно если ребенок никогда в ней не жил. если в собственности третьих лиц, то можно и то не всегда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя проблема такова: мы с двоюродной сестрой произвели обмен долями путем договора дарения. У меня была доля в общежитии (отдельная комната), у нее 1/3 доли в двухкомнатной квартире моей матери. Дело в том, что у сестры двое несовершеннолетних детей, на которых она была лишена родительских прав, и они остаются прописанными в квартире моей матери, а у меня в договоре дарения есть пункт, что они сохраняют право пользования квартирой (дети не собственники). Но фактически они в квартире не проживали с момента рождения и в данный момент живут в другом городе в приемной семье. Скажите, можно ли выписать несовершеннолетних?

вопрос №13916868
прочитан 6 раз

Если дети прописаны в квартире Вашей матери, членами семьи которой к являются, то они могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением и соответственно, сняты с регистрационного учета по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры (собственник бабушка и отец) без согласия матери в связи с продажей квартиры. Что для этого нужно? Отец и мать разведены.

вопрос №12211786
прочитан 40 раз

Вместе с отцом и ребенка снимайте с регистрационного учета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка либо решение суда. Для обращения в суд надо составить грамотно иск и приложить пакет документов, после получения решения суда сможете снять ребенка с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Что для этого нужно? Отец и мать разведены.

Необходимо составить и подать иск о снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, добрый день!

Снятие с регистрационного учета без согласия зарегистрированного лица или его законного представителя производится только в судебном порядке.

Более того, судебная практика показывает, что в большинстве случаев по таким требованиям, суд отказывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец пусть выписывается, а внука без согласия матери бабушка потом через суд сможет выписать без особых проблем, особенно, если фактически ребенок там не проживает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно, не ущемляя его прав, по месту жительства родителей (законных представителей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры (собственник бабушка и отец) без согласия матери в связи с продажей квартиры. Что для этого нужно? Отец и мать разведены.
Можно. Где проживает ребенок? С матерью?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в никуда?

вопрос №2127729
прочитан 1527 раз

Вряд ли вам на такое даст решение орган опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависти от того, прописан там хотя бы один из его родителей, проживают ли они в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примите к сведению, что Гражданский Кодекс РФ (статья 20) признает местом жительства детей до 14 лет фактическую регистрацию одного из родителей или законных представителей. Исходя из этого, в случае выписки родителей из муниципальной квартиры обязательно лишаются права на жилплощадь и их несовершеннолетние дети.

Если ребенок никогда не проживал, то можно признать его не приобретшим право пользования квартирой. Если долго не живет в квартире, то можно признать его утратившим право пользования. Все зависит от доказательной базы и от грамотного ведения процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если его родители там не прописаны, то можно, но только с разрешения органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определенных условиях можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и что для этого нужно? Нужно ли разрешение органов опеки?

вопрос №2239216
прочитан 1349 раз

С обоюдного согласия родителей ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Органы опеки здесь ни при чем, если, конечно, н/л не является собственником ЖП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы верно ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: с кем ребенок проживает в настоящее время и где? Почему возникла необходимость снять с регистрации ребенка? При согласии обоих родителей привлекать орган опеки нет необходимости, в противном случае нужно разрешение органа опеки, которые в случае обращения в суд будут являться третьими лицами по делу. За полной консультацией запишитесь на прием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать ребенка из квартиры можно только с обоюдного согласия обоих родителей. При этом согласия органа опеки и попечительства не требуется.

Учитывая, что в условиях не видно, в какой семье растет ребенок - полной или неполной, либо не является ли он сиротой, дать более полную информацию можно при наличии дополнительной информации.

С уважением, Сидоренко В.В,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца, если его лишают отцовства?

вопрос №13057591
прочитан 8 раз

да можно снять его с регистрации в судебном порядке

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К Сожалению практика судебная такова что суды не снимают с регистрации несовершеннолетних.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идёт о муниципальной квартире, и если ребёнок там зарегистрирован, то он имеет право пользования этой квартирой, выписать его нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим! В вашем вопросе недостаточно информации. Кто является собственником квартиры, с кем определено место проживания ребенка. Где мать ребенка прописана. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры матери и прописать в квартиру отца - собственник квартиры (оба родителя согласны) при условии что в этой квартире прописан ребенок от предыдущего брака (несовершеннолетний) не собственник И площадь (кв метры) будут меняться с большей на меньшую? С первой женой отношения не поддерживаются.

Спасибо.

вопрос №215631
прочитан 96 раз

Выписать можно, но с разрешения органа опеки и попечительства, а они я думаю будут против, т.к. ухудшаются жилищные условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, метры не имеют значения, согласия органов опеки также не требуется. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение