1) 

Инспектор гибдд дознаватель

Я сбил пьяного пешехода, основного разбора у дознавателя не было, но по протоколу инспектора ГИБДД вся вина лежит на пешеходе. Транспортное средство, на котором я его сбил, зарегистрировано на компанию, она собственник. Скажите, пожалуйста, если пешеход хочет подать на меня в суд, с кем он будет иметь дело со мной или с компанией? Спасибо!

1) 

Да к кому захочет. Но если обратится к компании, то компания всё равно потом обратит взысканную сумму на Вас.

2) 

Гражданская ответственность застрахована по ОСАГО - в случае предъявления пешеходом претензий нужно привлечь к участию в деле страховую компанию; в этом случае возмещение ущерба будет возложено на страховщика.

3) 

В соответствии с общим положением Гражданского кодекса РФ ответственность ложится на собственника ТС, в Вашем случае ответчиком будет собственник-компания в которой Вы работаете.

Всего доброго!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение