Как оформить продажу бизнеса в рассрочку для ИП и как защитить себя от возможных рисков

• г. Иркутск

Я-ИП. Хочу продать свой бизнес: павильон женской одежды. Павильон я арендую. Продаю товарный остаток и полностью все оборудование. Договор аренды возможно переоформить на покупателя моего бизнеса. Но у покупателя нет свободных наличных и он предлагает оформить покупку бизнеса в рассрочку на 6 месяцев. Подскажите, возможно ли это сделать, если я - индивидуальный предприниматель? Если да, то как это правильно оформить? Есть ли какой-нибудь риск для меня в рассрочке? Может ли покупатель отказаться от сделки спустя какое то время, если бизнес у него "не пойдет"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер.... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, чтобы покупатель не мог отказаться - нужно правильно составлять договор. Оформить рассрочку можете - риски есть, но приемлемые, если, опять же, правильно обезопаситься. В двух словах такие вещи объяснить невозможно, и как-то немного нелогично пытаться решить такой вопрос в рамках краткой онлайн-консультации. Здесь нужно составлять договор с учетом особенностей Вашей сделки и согласовывать его с покупателем.