Могу ли я оспорить в суде договор ренты, который составил мой брат с тёткой, тётка живёт одна.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, Вы не вправе оспаривать договор ренты, так как не являетесь участником договора ренты, поэтому Ваши права не нарушены.

Статья 599 и часть 2 статьи 605 Гражданского Кодекса предусматривают право получателя ренты расторгнуть договор ренты и получить возмещение убытков. Основанием для таких действий является грубое нарушение условий договора. То есть, если со стороны плательщика ренты имеет место нарушение своих обязательств, то существует возможность оспорить договор ренты и получить компенсацию.

Заявить о признании недействительным договора ренты в связи с ненадлежащим исполнением плательщика ренты своих обязанностей могут также наследники получателя ренты.

Как оспорить договор ренты по формальным признакам?

Во-первых договор ренты заключается в письменной форме.

Во-вторых договор ренты обязательно должен быть удостоверен нотариально.

В-третьих, если договор ренты предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, то он должен быть зарегистрирован в ФРС (органы государственной регистрации).

В-четвертых, если договор ренты заключает состоящий в браке гражданин, то требуется согласие его супруга на совершение данной сделки (часть 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ)

Несоблюдение любого из перечисленных требований может послужить самостоятельным основанием для того, чтобы оспорить договор ренты.