Возможность ООО подать иск наследникам ИП на возврат долга после его смерти исчисляется с даты выдачи претензии

• г. Чебоксары

ООО перечислило 3 года назад денежные средства на счет ИП на выполнение работ. Работа не выполнена, деньги не возвращены. Спустя 2 года ООО выставило претензию о незаконном обогащении с просьбой вернуть деньги. В АС кредитор иск не подавал. Может ли после смерти ИП истец (ООО) подать иск наследникам ИП вернуть долг? Срок исковой давности исчисляется от даты выдачи претензии?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности исчисляется с момента смерти ИП. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о том, что у наследодателя имеются долговые обязательства, обратиться в суд и нотариусу предоставить копию иска.

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется с момента окончания работы, предусмотренной договором. Посмотрите в договоре срок окончания работы.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Смотрите договор с ИП, там есть раздел СРОК ДЕЙСТВИЯ договора, порядок его расторжения и изменений условий договора. Если три года от срока окончания договора прошло, значит срок истек.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте. Обратиться в суд на наследников можно, если вступили в наследство. Срок исковой давности 3 года с момента, когда по договору работы должны были выполнены.

Нет, от возникновения обязательства перед вами отсчет сроков идет. После выставления претензии контрагенту вы можете обращаться в Арбитражный суд.