Административный иск на должностное лицо, отказывающееся документировать ребенка и его гражданство - требование возмещения расходов на платное лечение

• г. Тюмень

Подготовили административный иск на действия должностного лица-отказ документирования ребёнка-по причине-что должностное лицо-не знает как принять заявление на Определение гражданства.-с этим всё понятно. Можно ли в этом же иске требовать возмещения расходов на платное лечение ребёнка-так как бесплатное предоставляется по полису, а полис-без документов не дают-а документов нет и неизвестно когда будут-потому что должностное лицо-не принимает заявление на Определение гражданства по рождению-по причине что не знает как их принимать. А ребёнок серьёзно заболел (не обычная простуда, а серьёзные проблемы-гинекология). Ребёнку 17, полис выдают по свидетельству о рождении только до 14, далее нужен паспорт-паспорт не дают-нет отметки о гражданстве. Отметку не ставят-так как нет штампов на 06.02.92.-потому что паспорта с этими штампами забрал уфмс и выдал новые по достижении родителями 45 лет-ксерокопии старых паспортов не подходят.-нужно определение гражданства. Возможна ли выдача временного удостоверения гражданина РФ в связи с документированием-если документы удастся сдать на "проведение ОПРЕДЕЛЕНИЯ гражданства и признание гражданином РФ несовершеннолетнего ребёнка 1999 года рождения". и как быть с иском-где материальные затраты на лечение в платное больнице в связи с отсутствием полиса, а отсутствие полиса-от отсутствия паспорта, отсутствие паспорта-от нарушения должностным лицом УФМС-своих должностных обязанностей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше сначала выиграть одно дело. А потом на его основании поджать гражданский иск, это уже не административный иск будет. Удачи!

Ольга, лучше сделать это в разных производствах. Сначала признать действия должностного лица незаконными в административном производстве, затем в гражданском производстве требовать компенсации на основании ранее установленных судом фактов.