Как подать заявление о разводе, если проживаешь в Москве, а супруг(-а) в Московской области?

• г. Москва

У меня несовершеннолетний ребенок 9 лет. С супругой фактически не проживаем примерно столько же времени. Хочу подать на развод. Как и куда подавать заявление о расторжении брака, если я проживаю в Москве, а она в Московской области, где и был в свое время заключен брак. При этом она вряд ли согласится приехать в Москву по вопросам расторжения брака, хотя и давно не против.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Подавать на развод нужно к мировому судье по месту жительства супруги.

Наймите лучше юриста для помощи. Нюансов очень много

Желаю Вам удачи и всех благ!

28-29 ГПК РФ-иск в суд по месту нахождения ответчика

В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

ст 33-39 СК РФ-разделите имущество.

Уважаемый Хулио, подайте иск в суд по месту жительства жены, по общей подсудности, от Москвы до Московской области не такое большое расстояние.

Кроме того, Вы можете нанять представителя и лично не участвовать в процессе.

Вы можете подать заявление в мировой судебный участок по месту жительства супруги, можете также послать указанное заявление почтой, оплатив госпошлину и указав в заявлении что просите рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие и настаиваете на исковых требованиях.

Даже если она не будет приходить на судебные заседания брак все равно расторгнут.