Обязанность хранения оригинала документа после завершения судебного дела - причины, последствия и возможные решения

• г. Майкоп

Обязан ли я хранить оригинал документа в случае если суд прошёл и закончился три месяца назад, и проигрышем для меня, просто сейчас истец выйгравший дело почему то подал заяву что была подделка документа который заверенная копия судом в судебном деле лежит, и следственный комитет требует оригинал документа для эспертизы, а у меня нету, потерял, не думал что понадобится раз проиграл и три месяца прошло, чем мотивировать чтоб отстали а то как то глупо получается... и что будет за это?

Ответы на вопрос (1):

Обязан ли я хранить оригинал документа в случае если суд прошёл и закончился три месяца назад, и проигрышем для меня, просто сейчас истец выйгравший дело почему то подал заяву что была подделка документа который заверенная копия судом в судебном деле лежит, и следственный комитет требует оригинал документа для

эспертизы, а у меня нету, потерял, не думал что понадобится раз проиграл и три месяца прошло, чем мотивировать чтоб отстали а то как то глупо получается.... и что будет за это???

Желательно было хранить.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я хранить оригинал документа в случае если суд прошёл и закончился три месяца назад, и проигрышем для меня, просто сейчас истец выйгравший дело почему то подал заяву что была подделка документа который заверенная копия судом в судебном деле лежит, и следственный комитет требует оригинал документа для эспертизы, а у меня нету, потерял, не думал что понадобится раз проиграл и три месяца прошло, чем мотивировать чтоб отстали а то как то глупо получается... и что будет за это? просьба ответить по существу, что за это будет а не отписками!

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Был суд, предоставляли документы копии, суд их заверял, суд кончился, проиграли мы ответчики, потом истец подал заявление что один из документов что он подделка типо, в следственном комитете попросили документ на анализ но он был утерян так как суд был три месяца назад, не хранили за ненадобностью, что теперь будет со стороны следственного комитета нам?

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

В деле присутствуют копии документов, судья потребовал отдать ему оригиналы, мы потребовали опись документов, но он отказал и мы документы не отдали. Имеет ли судья право забирать оригиналы документов до следующего заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получить копию материалов дела, или решение суда, спустя около 10 лет? о материале дела не чего не известно, кроме событий, фамилий, итг...Сам я истец. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение