Как заставить организации пересчитать задолженность за неиспользуемую квартиру и отменить незаконное судебное решение?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать, если пересчитывать долги за много лет в квартире в которой никто не жил отказываются комун. Организации (отправляла им заказным письмом), все кто прописан платить не могут, а на меня как на собственника подали в суд, я проживаю с ребенком в другом городе, перебиваюсь временными заработками, официально не работаю сейчас, временную регистрацию предоставляла в 2013 году на меня и ребенка до этого года включительно, но управляющая компания, разделилась в 2014 году на теплосети и коммунальные системы, но о том что у нас временная регистрация до этого года не уведомили ь новые организации и накопилась большая задолженность и на меня подали в суд, я даже не знала об этом, суд состоялся без меня. Как мне заставить их пересчитать за три года эти суммы, которые они начислили за пустую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться со встречным либо с самостоятельным исковым заявлением и попросить суд обязать управляющую компанию произвести перерасчет платежей по коммунальным услугам.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы вправе представить суда свои возражения по поводу поданных исковых требований, приложив соответствующие оправдательные документы, подтверждающие обоснованность Ваших возражений, возможности и необходимости перерасчета, также можете подать встречный иск согласно ст.137,138 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания подала на вас в суд о взыскании задолженности, то в приложении к исковому заявлению должен быть расчет сумм задолженности. Получите в суде решение суда. Если был издан судебный приказ, то напишите заявление об его отмене. Если есть основания и доказательства фактов, на которые вы ссылаетесь, то обжалуйте решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Но вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные платежи. Несмотря на то, что вы там не проживали, вам поставлялись тепло, вода, электроэнергия, вывозился мусор и т.д. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, а с чего Вы вообще взяли, что за пустую квартиру не надо платить? Можно требовать пересчёта только за некоторые виды услуг, которые начисляются из числа проживающих при отсутствии счётчиков (вода, газ), и то надо подавать каждые 3 мес. об этом заявление с доказательствами отсутствия.

Относительно суда, обратитесь к юристу с решением суда, может быть есть какие-то варианты что-то обжаловать там.

Кроме того, Вы можете разделить счета на оплату или поставить перед судом вопрос о выписке тех людей, которые там не проживают.

Спросить
Пожаловаться

Проблема ситуации, что квартира в другом городе и я не имела возможности из за ухода за лежачим приехать. Прописана там давно, но собственником стала в 2012 году. С 2013 года звонила в ЖЭУ хотела приехать и установить счетчики, т.к.там прописано много человек, но квартира пустая никто не живет, но за всех прописанных платить не в состоянии. Но в Жэу сказали что не зарегистрируют счетчики пока не оплатите за всех огромный для долг за всех прописанных. Попросила знакомую помочь, она как доверенное лицо подала в суд на выписку тех кто не оплачивает, и убедила меня, что после суда в ЖЭУ должно будет пересчитать за три года на основании решения суда, что они там не проживали, суд затянулся до 2016 года в январе 2016 был на суд на меня о котором я не знала до конца 2016 года, долг еще вырос и в итоге жилищные организации отказывают пересчитывать, говоря что я должна была каждые 6 месяцев приезжать и предоставлять документы, что живу в другом городе, но я им ранее предоставляла временную регистрацию с 2012 по 2014 и потом 2014 по 2016 год, зачем эти же документы надо было возить каждые полгода непонятно. Как заставить жилорганизации уменьшить долг.

Как заставить пересчитать.

Проблема ситуации, что квартира в другом городе и я не имела возможности из за ухода за лежачим приехать. Прописана там давно, но собственником стала в 2012 году. С 2013 года звонила в ЖЭУ хотела приехать и установить счетчики, т.к.там прописано много человек, но квартира пустая никто не живет, но за всех прописанных платить не в состоянии. Но в Жэу сказали что не зарегистрируют счетчики пока не оплатите за всех огромный для долг за всех прописанных. Попросила знакомую помочь, она как доверенное лицо подала в суд на выписку тех кто не оплачивает, и убедила меня, что после суда в ЖЭУ должно будет пересчитать за три года на основании решения суда, что они там не проживали, суд затянулся до 2016 года в январе 2016 был на суд на меня по поводу долга за комуналку о котором я не знала до конца 2016 года, долг еще вырос и в итоге жилищные организации отказывают пересчитывать, говоря что я должна была каждые 6 месяцев приезжать и предоставлять документы, что живу в другом городе, но я им ранее предоставляла временную регистрацию с 2012 по 2014 и потом 2014 по 2016 год, зачем эти же документы надо было возить каждые полгода непонятно. Самое главное когда я приехала и развезла весной 2016 года по жилорганизациям решение суда уже вступившее в законную силу, но людей, как выяснилось не выписали до 2017 года и долг еще увеличился на 100000 рублей. И отказывают пересчитывать так как паспортная служба принадлежит этой же самой организации ЖУ,а они документы потеряли на выписку якобы. Суд не отправил решение суда в УФМС, и Уфмс отказывается ссылаясь, что они по решению суда не выписывают, а выписывают только когда паспортная служба привозит документы, это произошло в 2017 году только. Как заставить жилорганизации уменьшить долг не имея возможности находиться в городе где это произошло?

Что можно требовать и Существует ли максимальный период, за который делают перерасчет платы за КУ за временное отсутствие в жилом помещении?

Если приехала в июне 2014 года, предоставила временную регистрацию до ноября 2014 года, а потом смогла приехатьв мае 2016 и предьявила регистрацию с декабря 2014 по ноябрь 2016 года, а оказалось что они подали на меня как на собственника в суд и решение вступило в силу в феврале 2016 года за период с октября по октябрь 2015 года на большую сумму т.к. там прописанны кроме меня еще малоимущая семья которая не могла платить и они тоже там не жили, только прописанны. О суде мы никто не знали. Что лучше сделать в нашем случае, чтобы уменьшили задолженность. Я ухаживаю за инвалидом в другом городе, дохода не имею, кроме его пенсии, как и возможности приезжать сюда где прописана и где находиться квартира. Сейчас пришлось оставить одного там и приехать решать, но ЖИЛорганизация отказывается пересчитывать. Говоря, что сами виноваты что не могли приехать, но я же предоставляла регистрацию длительную и билеты. Как быть?

Как поступить в данном случае. В 2013 году Сделала временную регистрацию приятельнице без права собственности на квартиру, затем в 2014 году данную квартиру продала... сейчас 2017 год, у меня накладывают арест на имущество, а у приятельницы (инвалида 1 ой группы) снимают приставы все денежные ср-ва с Карты, дело в том что управляющая компания подала в суд за коммун платежи Неоплату с 2013-2017 год (приличная сумма) и судья присудил нам двоим оплатить кварт плату, сейчас же управляющая компания просит мою приятельницу выписаться саму, хотя временно регистрировала я-собственник, подскажите по временной регистрации правомерны ли действия управляющей компании и судьи? Спасибо.

Добрый день! Такая ситуация! Я не зарегистрировался в чужой квартире 5 лет назад, но там никогда не проживал, работал в другом городе, в том же городе и снимал квартиру, где проживал. На меня и собственников, которые прописаны в той квартире, где и я, подала в суд Управляющая компания о взыскании в солидарном порядке задолженности по коммунальным платежам за три года с 2013 по 2016 и был выдан судебный приказ. Так как у тех собственников не было денег на счетах, то приставы взыскали сумму с меня. Как я об этом узнал, судебный приказ этот отменил. В последующем Управляющая компания подала заново в суд, но уже в городской суд, в исковом порядке с меня и с остальных солидарно опять взыскали задолженность по коммунальным платежам, но уже с 2016 по настоящее время. Я с 2017 года с прописки снялся и вообще не проживал в квартире. Как мне вернуть те деньги, которые с меня взыскали приставы в счет погашения долга за всех за 2013-2016 и правомерно ли взыскали с меня за период 2016-2018, когда я снялся с прописки в 2017?

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю, есть временная регистрация, с 2013 года, где я сейчас и живу. Помимо меня в квартире ещё просаны 3 человек, один из которых является собственником. Мне пришел долг за квартиру, и плачу только я один. Долг пришел на 2011 год. Сейчас долг копится и задолжность составляет 120 тысяч. Люди живущие там так и не платят и не собираются. Могу ли я разделить счет за оплату коммунальных услуг с 2014 года, и платить только свою часть, если да то какие для этого нужны документы. Когда я получала временную регистрацию, мне сказали что в той квартире будет сделан перерасчет, и они не будут за меня платить. Но также мне сказали что если появится новый долг то я как прописанный все равно буду за него платить, и временная регистрация мне не поможет.

Что делать? Скажите пожалуйста. Я, муж и наш ребенок прописаны в квартире где нет жиличных условий. Собственник квартиры-свекровь. Помимо нас в квартире прописан еще один незнакомый нам человек. Квартира неблагоустроиная. Муж прописан с 2012 г., я с ребенком с 2013 г. Сами мы живем в другом городе, снимаем жилье. Управляющая компания подала на нас в суд без предупреждения и этот суд состоялся без нашего ведома. После чего все наши счета орестовали приставы. Орест на 9500 руб. за неуплату с 2010 года за комунальные платежи,.. но прописаны мы с 2012 г. С нас снимают долги за неизвестного человека. Который тоже там прописан. Я нахожусь в дикретном отпуске и получаю пособие. Могу ли я подать на управляющую омпанию в суд на моральную компенсацию? И какие нужны документы чтобы отсудить обратно свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году была продана квартира, Согласно выставленного счета УК задолженность была погашена в полном объеме. Сделка была успешна произведена, и получена справка о том, что задолженности у меня не имеются. 2017 году поменялась Управляющая компания и в 2019 году мне выставлен счет за теплоэнергию за 2014 год долг в размере 15 тыс рублей., за проданную квартиру в 2016 г, Документы по коммунальным платежам за 2014 и 2015 год у меня не сохранились.. однако согласно финансово-лицевого счета за 2015, за 2016 задолженность за 2014 год не просматривается и не пореводилось. Без моего уведомления в 2019 году был подан в суд и теперь я должен выплачивать, на сколько все это правомерно..

В 2011 г. получил муниципальную квартиру и временную регистрацию, в этом же году стал пенсионером. В 2014 г. уволился из организации, сейчас не работающий пенсионер. Постоянная регистрация в другом городе, возраст меньше 65 лет. Могут ли мне отказать во временной регистрации и выселить из квартиры?

Я не живу в квартире с 2010 года, но прописан там. Мне на работу пришел долг за квартиру на 2010 год. В решении было написано взыскать обоюдно с меня + еще с 3 человек которые там прописаны. Люди проживающие там, работают и в состоянии платить, но мне они не дают никаких денег. Как можно доказать что я там не жил с 2010 года? Сейчас там с 2011 года уже есть долг 150 тысяч и они и сейчас не платят за квартиру. Я сделал временную регистрацию только в 2013 году. Есть риск, что долг который опять накопится опять повесят на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение