Как заставить организации пересчитать задолженность за неиспользуемую квартиру и отменить незаконное судебное решение?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать, если пересчитывать долги за много лет в квартире в которой никто не жил отказываются комун. Организации (отправляла им заказным письмом), все кто прописан платить не могут, а на меня как на собственника подали в суд, я проживаю с ребенком в другом городе, перебиваюсь временными заработками, официально не работаю сейчас, временную регистрацию предоставляла в 2013 году на меня и ребенка до этого года включительно, но управляющая компания, разделилась в 2014 году на теплосети и коммунальные системы, но о том что у нас временная регистрация до этого года не уведомили ь новые организации и накопилась большая задолженность и на меня подали в суд, я даже не знала об этом, суд состоялся без меня. Как мне заставить их пересчитать за три года эти суммы, которые они начислили за пустую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться со встречным либо с самостоятельным исковым заявлением и попросить суд обязать управляющую компанию произвести перерасчет платежей по коммунальным услугам.

Наталья, Вы вправе представить суда свои возражения по поводу поданных исковых требований, приложив соответствующие оправдательные документы, подтверждающие обоснованность Ваших возражений, возможности и необходимости перерасчета, также можете подать встречный иск согласно ст.137,138 ГПК РФ.

Если управляющая компания подала на вас в суд о взыскании задолженности, то в приложении к исковому заявлению должен быть расчет сумм задолженности. Получите в суде решение суда. Если был издан судебный приказ, то напишите заявление об его отмене. Если есть основания и доказательства фактов, на которые вы ссылаетесь, то обжалуйте решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Но вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные платежи. Несмотря на то, что вы там не проживали, вам поставлялись тепло, вода, электроэнергия, вывозился мусор и т.д. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Наталья, а с чего Вы вообще взяли, что за пустую квартиру не надо платить? Можно требовать пересчёта только за некоторые виды услуг, которые начисляются из числа проживающих при отсутствии счётчиков (вода, газ), и то надо подавать каждые 3 мес. об этом заявление с доказательствами отсутствия.

Относительно суда, обратитесь к юристу с решением суда, может быть есть какие-то варианты что-то обжаловать там.

Кроме того, Вы можете разделить счета на оплату или поставить перед судом вопрос о выписке тех людей, которые там не проживают.