Школьник (студент техникума) изменяет свидетельство о временной нетрудоспособности, чтобы продлить больничный - возможные юридические последствия

• г. Брянск

Я исправил справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы тем самым продлил свой больничный на 1 день, на учебе заметили и грозятся заявить в полицию будет ли за это ответственность?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае может грозить ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ -

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Постарайтесь не доводить дело до полиции, иначе большая вероятность привлечения Вас к уголовной ответственность. Решайте все на уровне учебного заведения.