Как избежать лишения прав и получить только штраф в ситуации, когда я передала руль трезвому водителю, оказавшемуся впоследствии алкоголиком

• г. Владивосток

Меня зовут Светлана. Я являюсь собственником автомобиля. Ситуация сложилась, такая. Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю. Ко мне обратился знакомый с просьбой отвести еще одного человека, на что я отказала. При этом мне предложил этот знакомый, чтобы он сел за руль, на что я согласилась. Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала. Узнала о том, что он употреблял уже когда тест сотрудников ГАИ показал положительный результат. Соответственно, все это повлекло оформление ДТП и все такое. Ему вменяют статья 12.8 часть 1 КоАП, а мне 12.8 ч.2 КоАП. Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс. И каким образом лучше и эфективнее доказывать свою невиновность?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Ст. 12.8 КОАП РФ не предусматривает только штраф. Вас обязательно лишат прав и оштрафуют на сумму 30000 рублей. Освидетельствование водителя проводили?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый

Если докажете и убедите судью - можно. Но на практике это почти невозможно, поскольку доказательств, как правило, нет. Такие дела крайне редко заканчиваются прекращением.

Если не будет прекращения - штраф 30 тыс. и лишение от полутора до двух лет, без вариантов (нельзя получить только штраф).

Спросить
Пожаловаться

Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной

напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю.

благие пожелания.

Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала.

он воспользовался Вашей доверчивостью, Света?!

Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс. И каким образом лучше и эфективнее доказывать свою невиновность?

1.сложно избежать лишения.

2.нанять грамотного адвоката-процессуалиста.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана. Я являюсь собственником автомобиля. Ситуация сложилась, такая. Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю. Ко мне обратился знакомый с просьбой отвести еще одного человека, на что я отказала. При этом мне предложил этот знакомый, чтобы он сел за руль, на что я согласилась. Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала. Узнала о том, что он употреблял уже когда тест сотрудников ГАИ показал положительный результат. Соответственно, все это повлекло оформление ДТП и все такое. Ему вменяют статья 12.8 часть 1 КоАП, а мне 12.8 ч.2 КоАП. Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс.

Меня решили прав за вождение не трезвом состоянии. Дело в то что я стоял на месте, и выпивал спиртные напитки. Понятых у них не было на месте отстранение только нашли на штрафстоянке и понятые ничего не видели! Когда меня туда отвезли гаишники на видеорегистраторе у них видно что я стою на месте, . Мировой суд проиграл, потом обжаловал опять проиграл, Дело том что у них везде родственные связи город маленький Куда можно еще обратиться?

У меня такая ситуация-был осужден за вождение в не трезвом состоянии к 1,5 и штрафом 30000 т.р.в июле 2015 г. в августе опять поймали за рулем но я был трезвый. Но мне вменяют 264 ч.1 на том основании что в протоколе написано отказался поехать в пнд. да я действительно отказался т.к. сотрудник гибдд сказал мне что я имею на это законное право. Но в итоге я все равно поехал туда, врач со мной поговорила и составила акт о том что я вменяем и трезв. Анализ мочи и крови я не сдал в акте не расписался, ноэтот акт есть в деле. Почему при наличии всего этого мне вменяют статью 264.1? ведь должна же быть 12.7 КоАП? и еще хочу спросить про то как поменять адвоката по приглашению? По тому что та адвокат которая в настоящий момент целиком на стороне дознавателя, это ее человек.

Я посадил трезвого знакомого 1 за руль, пока ездили я уснул на заднем сидении, а он передал руль моему знакомому 2 который в был в состоянии опьянения, я уже проснулся от того что нас остановили гаишники, я написал в объяснении что руль я передавал знакомому 1 и уснул, но дознаватель хочет вменить угон знакомому 2, правомерно ли это?

, если в протоколе указано что владелец а/м не знал об остаточной дозы алкоголя водителя? Суд не оповестил о заседании и досрочно лишил владельца водительских прав на 1,6 г. В каких инстанциях можно опротестовать решение суда и в какие сроки?

Я хозяин авто выпил пива и знаю что в таком состоянии нельзя садиться за руль попросил своего брата отвести меня домой у него всё в порядке и права и абсолютно трезвый и он повез меня, на обочине возле магазина стояла машина с включенной повороткой т.е выезд мы продолжая движение почувствовали мягкий ударчик в заднюю дверь, остановились и брат включил аварийку, из ударевшей машины вышла женщина и начала ругаться что будет вызывать дпс или что бы отдали деньги на месте запрасила 3000 рублей за царапину на переднем бампере у её машины у меня на авто одна ели видная царапинка, мы согласились, разобраться на месте, созвонились с человеком и брат побежал за деньгами, в его отсутствии подъехала машина дпс потрулирующая посёлок я в этот момент стоял возе своей машины, милиционеры недолго думая подошли ко мне и начали спрашивать документы на что я ответил что за рулём сидел брат и я ничего подписывать не буду, придёт брат и будем разбираться на что они ответили что на суде будете разбираться а им некогда что машины мешают и их нужно срочно убирать, не имея никаких доказательств ни видео ни свидетелей меня посадили в машину дпс изьяли права и составили всё на меня, пока состовляли подошел брат его даже слушать не захотели, дали ему рулетку и вмести с дпс-ником начали замерять расстояние, можно ли вернуть права обратно? И что можно предпринять что бы их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

на меня не составили протокол о передаче тс человеку без права управления и пьяному, как объяснить откуда он взял ключи чтобы не лишиться прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение