Как избежать лишения прав и получить только штраф в ситуации, когда я передала руль трезвому водителю, оказавшемуся впоследствии алкоголиком

• г. Владивосток

Меня зовут Светлана. Я являюсь собственником автомобиля. Ситуация сложилась, такая. Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю. Ко мне обратился знакомый с просьбой отвести еще одного человека, на что я отказала. При этом мне предложил этот знакомый, чтобы он сел за руль, на что я согласилась. Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала. Узнала о том, что он употреблял уже когда тест сотрудников ГАИ показал положительный результат. Соответственно, все это повлекло оформление ДТП и все такое. Ему вменяют статья 12.8 часть 1 КоАП, а мне 12.8 ч.2 КоАП. Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс. И каким образом лучше и эфективнее доказывать свою невиновность?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Ст. 12.8 КОАП РФ не предусматривает только штраф. Вас обязательно лишат прав и оштрафуют на сумму 30000 рублей. Освидетельствование водителя проводили?

Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый

Если докажете и убедите судью - можно. Но на практике это почти невозможно, поскольку доказательств, как правило, нет. Такие дела крайне редко заканчиваются прекращением.

Если не будет прекращения - штраф 30 тыс. и лишение от полутора до двух лет, без вариантов (нельзя получить только штраф).

Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной

напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю.

благие пожелания.

Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала.

он воспользовался Вашей доверчивостью, Света?!

Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс. И каким образом лучше и эфективнее доказывать свою невиновность?

1.сложно избежать лишения.

2.нанять грамотного адвоката-процессуалиста.