Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11485

14.10.2000, 11:53

Каким способом более выгодно осуществить передачу доли приватизированной квартиры

от матери к дочери (в каком случае взимаемый налог будет меньше) - по завещанию или по дарственной? И возможно ли вообще какая-либо из вышеуказанных операций, если квартира приватизирована оформлена в общей собственности (без определения долей) матери с отцом (брак расторгнут).

Заранее благодарна.

Ответы юристов

14.10.2000, 12:28

Сначала нужно определить доли в квартире между матерью и отцом (добровольно-составлением соглашения у нотариуса с последующей регистрацией в регистрирующем недвижимость органе, а при несогласии б.мужа-в судебном порядке также с последующей регистрацией доли). Завещание будет означать переход права собственности на долю только после смерти, если дочь одна и нет других наследников первой очереди по закону (б.муж не является наследником), то и завещания не требуется, т.к. наследование производится по закону. В 2000 г. не облагается налогом при наследовании 70966,50 руб. (850 МРОТ) от стоимости 1/2 квартиры по справке ПИБ или БТИ. В пределах стоимости квартиры до 1700 МРОТ дочь с суммы свыше 850 МРОТ платит налог 5%.При дарении не облагается налогом 80 МРОТ (в 2000 г.-6679,20 руб.), а при стоимости доли до 850 МРОТ дочь платит с суммы превышения-3% стоимости подарка, при стоимости до 1700 МРОТ-23,1 МРОТ+7% от стоимости подарка, превышающей 850 МРОТ. На дарение согласия отца не требуется, но при регистрации доли его будут извещать и формально он может тянуть решение вопроса с регистрацией. При купле-продаже в 2000 г. не облагается налогом 5000 МРОТ у продавца, но требуется извещать б.мужа о продаже и цене, т.к он имеет право преимущественной покупки доли. Только если отец откажется покупать, или не отреагирует на официальное уведомление о продаже, можно продать долю дочери.

Вопрос № 13222923

27.09.2017, 07:19

Передача доли в квартире от сына родителям.

Передача доли в квартире от сына родителям.

Ответы юристов

27.09.2017, 07:22

Можно заключить договор дарения доли. Сделку необходимо оформлять нотариальной конторе, потом зарегистрировать в рос реестре переход права собственности.

27.09.2017, 07:22

Вообще передача доли от сына родителям оформляется путем заключения договора дарения доли статья 572 ГК РФ Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и последующей регистрации в Росреестре.

27.09.2017, 07:24

если родители отчуждать будут именно долю в квартире, не важно дарением или купле продажей, то необходимо обращаться к нотариусу.

27.09.2017, 07:26

Если родители подарят доли сыну, то жилое помещение будет его единоличной собственностью. Дарителям не надо будет платить НДФЛ, так как дарение - сделка безвозмездная, а значит они не получили никакого дохода. Сын от уплата НДФЛ тоже освобождается. Как собственник сын сможет в любое время выселить родителей из квартиры, если они будут там прописаны.

27.09.2017, 07:28

Передача доли в квартире от сына родителям можно оформить договором дарения. Долевые сделки проходят обязательное нотариальное оформление.

Вопрос № 11551990

22.10.2016, 05:27

Передача доли квартиры собственника

Наша трехкомнатная квартира приватизирована на 4-х по 1/4 доли на меня, мужа и двух дочерей. Дети и муж хотят передать мне эти доли в квартире. Какова процедура передачи этих долей? Какие документы и куда нам нужно передать. Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.10.2016, 05:32

Вообще передача долей оформляется договором дарения Он должен быть удостоверен нотариусом С мужем у вас проблем не будет А если дети несовершеннолетние то придется брать разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ Но Если вы свои детям ничего в замен не предоставите то опека не даст вам разрешения если же дочери совершеннолетние то также заключается с каждой из них договор дарения доли.

22.10.2016, 05:37

Передача какого либо имущества несовершеннолетних третьему лицу по любой сделке требует предварительного согласия на это органа опеки. В данной ситуации ситуации за передачу Вам долей орган опеки потребует передачи несовершеннолетним имущества, по стоимости не меньшего.

Вопрос № 13824704

05.02.2018, 12:20

Передача доли в УК и переименование ООО.

В ООО 2 учредителя, вклад в УК по 50%, деятельность не ведется. Один из учредителей хочет передать свою часть уставного капитала третьему лицу (первый учредитель согласен). В то же время готовится процедура переименования Общества. Возможны ли эти процедуры провести одновременно, какие нужны документы. Передача части доли в УК НЕ договор купли-продажи. Как всё правильно оформить? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.02.2018, 12:29

Уважаемая Юлия, в данном случае обе процедуры можно будет провести, скорее всего, одновременно. А по процедуре - надо изучить документы и получить полный объем информации по ситуации. Иначе, довольно трудно советовать, что-то подходящее для вас и сложившейся ситуации.

05.02.2018, 12:29

В начале оформите куплю-продажи, а потом вносите изменение. Данный вариант более проще или можете наоборот. Решение за Вами.

05.02.2018, 12:38

Юлия!

Да, данные процедуры можно провести одновременно.

Необходимо принять решение (в виде Протокола общего собрания участников) об изменении состава участников ООО, распределении долей между ними, изменении наименования ООО. Подготовить Заявление по форме 13001 о внесении изменений в учредительные документы, новую редакцию Устава Общества, оплатить государственную пошлину и подать документы в налоговый орган по месту нахождения Общества для регистрации данных изменений.

Вопрос № 3280318

29.01.2014, 17:02

Передача доли в квартире дарение или купля

Что лучше оформить договор дарения доли в квартире, или договор купли доли в квартире, передача в дар или продажа между близкими родственниками. Плюсы и минусы этих двух вариантов. И можно ли при договоре купли продажи между близкими родственниками получить, оформить налоговый вычет. Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2014, 17:04

Анна, если близкие родственники, то лучше оформить договор дарения.

29.01.2014, 17:05

Анна!

Для Вас лучший вариант это договор дарения, так как между близкими родственниками не облагается налогом 13% степень первого родства. Также очень трудно его отменить, то есть признать в суде недействительной сделкой по ст. 578,579 ГК РФ.

Вопрос № 12501496

10.05.2017, 05:00

Передача доли в квартире взамен выплаты алиментов, осталось платить 1,5 года, возможно ли! и не будет ли проблем в будущем?

Передача доли в квартире взамен выплаты алиментов, осталось платить 1,5 года, возможно ли! и не будет ли проблем в будущем?

Ответы юристов

10.05.2017, 05:03

Такой вариант в принципе возможен На этот счет нужно заключать соглашение В котором прямо указывать что доля в квартире стоимостью руб передается именно в счет уплаты алиментов Тогда проблем в будущем не будет.

10.05.2017, 05:04

Возможно такое соглашение заключить. Нот при этом нужно будет отзывать исполнительный лист от приставов. Удачи ка и всего хорошего.

Вопрос № 3731574

09.04.2014, 12:42

Передача доли в квартире по договору дарения

Возможна ли передача доли в квартире третьему лицу по договору дарения?

Ответы юристов

09.04.2014, 12:43

Конечно возможно - дарите кому хотите.

09.04.2014, 14:52

Это возможно.

Если необходимо составить договор - обращайтесь.

Вопрос № 13498346

21.11.2017, 17:44

Передача доли в общей собственности.

Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Ответы юристов

21.11.2017, 17:45

Добрый вам вечер

Уважаемая Миль, в данном случае вам лучше всего оформить договор дарения. Чтобы вы не платили налоги на эту долю.

21.11.2017, 17:45

уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо обратиться к нотариусу для составления договора дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:47

Вы нужно одновременно заключить договоры дарения долей в квартирах, если на денежные средства не передаются. Договоры должны быть удостоверены нотариально.

21.11.2017, 17:48

Вы можете оформить договор мены или договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

21.11.2017, 17:49

Следует заключить договор дарения доли. Вам нужно обратиться в нотариальную контору, потому что такие сделки требует обязательного нотариального удостоверения.

23.11.2017, 08:52

Фактически у вас с сестрой произойдёт обмен долями, т.е. договор мены. Вот такой договор (договор мены) и заключайте с сестрой.

23.11.2017, 17:53

Вам можно оформить договор мены, указав что обмен равноценный. Договор оформляется заверяется у нотариуса. Оплатите услуги нотариуса за заверение сделки.

Вопрос № 13509915

23.11.2017, 17:33

Вот и неправда ваша. Нотариус сказала, что нужно будет заплатить 0,5% от суммы договора, 4,5 тысячи на составление договора (!) и 2 тысячи госпошлина. На что нужно это промежуточное звено "нотариус"? Два года назад мы в МФЦ заплатили тысячу и там все оформили. А теперь платить такие деньги!

Ответы юристов

23.11.2017, 17:42

Потому что изменился закон, и теперь для совершения таких сделок с долей ми нужно обязательно обращаться нотариальную контору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских