Могу ли я запросить возврат переплаченных денег, если застройщик снизил стоимость квартир в многоквартирном доме?

• г. Южно-Сахалинск

Две недели назад, я заключила договор о долевом участии по ФЗ-214 в строительстве квартиры в многоквартирном доме по цене 96 тыс. руб. за 1 кв.м (стоимость квартиры мной оплачена полностью), а сегодня эта строительная фирма снизила стоимость 1 кв.м до 85 тыс. руб. В фирме мне сказали, что так решило руководство, а мою стоимость оставят без изменения. Могу ли я дольщик, купивший жилье по более высокой цене, запросить возврат переплаченных денег. На некоторых сайтах в интернете я наткнулась на статьи (по поводу толкования 214-фз). Вот два из них:

http:// http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=33394:-214&catid=71:2009-10-07-07-48-07&Itemid=191

http:// http://novostroy-v-omske.ru/poleznoe/o-stroitelstve-zhilya-po-federalnomu-zakonu-214

В них есть такие тезисы:

«Согласно ФЗ-214, застройщик не имеет права идти навстречу покупателю и снижать цену за 1 м² жилья. Если в доме уже продана хотя бы одна квартира, то по остальным застройщик обязан взять с покупателей ту же сумму. В противном случае, дольщики, купившие жилье по более высокой цене, смогут запросить возврат переплаченных денег».

«То же самое касается и маневра по цене квартир. Если в доме продана хотя бы одна квартира, то по остальным застройщик не имеет права снижать стоимость квадратного метра. В противном случае, дольщики, купившие квартиры по более высокой цене, имеют право требовать справедливости: пусть им вернут то, что они переплатили».

В самом 214-фз четко про это не сказано.

Я могу предположить, что авторы этих статей ссылаются на ч.3 п. 10.1 ст. 4 214-ФЗ.

Подскажите, пожалуйста, я не ошибаюсь (правильно нашла обоснование)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Подскажите, пожалуйста, я не ошибаюсь (правильно нашла обоснование)? " - если исходить из той информации, что представили вы, то вы не можете требовать изменения цены...

"Статья 5. ФЗ 214 Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

"

Две недели назад, я заключила договор о долевом участии по ФЗ-214

Здравствуйте, Елена

Через суд можно попытаться снизить цену. Наймите хорошего юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!