Недоставка трудового договора и требование оплаты просроченного товара - Что говорит закон?

• г. Мурманск

Устроилась продавцом-кассиром в магазин Пятерочка по трудовой. Никакого трудового договора мне так и не выдали, обещали распечатать, но так до дела и не дошло. Сейчас с нас продавцов руководство требует оплачивать просроченный товар если мы его не сняли с витрины (просмотрели, не успели и т.д. ) Не высчитывают с зарплаты, а требуют отдать деньги. На сколько это законно.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас с нас продавцов руководство требует оплачивать просроченный товар если мы его не сняли с витрины (просмотрели, не успели и т.д. ) Не высчитывают с зарплаты, а требуют отдать деньги. На сколько это законно.

Это незаконно.

Записывайте такие требования на диктофон и подавайте в прокуратуру за вымогательство.

Маргарита, пуст требуют сколько угодно, ничего не платите. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, что Вам не выдают на руки трудовой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не высчитывают с зарплаты, а требуют отдать деньги. На сколько это законно.

действия работодателя являются незаконным

можно пожаловаться на него в государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте. Это незаконно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию как на неправомерные требования работодателя так и на то, что Вам не выдают трудовой договор. Удачи Вам.

Не высчитывают с зарплаты, а требуют отдать деньги. На сколько это законно.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию. В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши должностные обязанности и ответственность. Просроченный товар Вы обязаны снимать с прилавка и за это руководитель может привлекать к ответственности. Но, - в рамках закона.