Ответственность за претензии клиентов после продажи предприятия - трактовка Верховного суда и роль обязанностей

• г. Барнаул

Что подразумевает понятие обязанности (для юр.лица) исполнение договоров ит.д.? А если предприятие продано (нотариально оформлена продажа, покупатель в здравом уме) первичная бухгалтерия им принята и проверена, налоговая отчетность (перед продажей) сделана. Кто отвечает по претензиям клиентов? К кому должны направлять свои запросы органы? Как это трактует Верховный суд? И если отвечать должен бывший владелец, то зачем вообще вводить (при продаже) такое понятие как-обязанности...?

Ответы на вопрос (2):

При чем к долгам предприятия его владелец?

Организация самостоятельно отвечает по своим долгам, сколько бы раз не менялся её владелец.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Смена собственника юридического лица не изменяет и не отменяет его обязанности как по договорам, так и по закону (ст.307-328 ГК РФ).

Более подробно даны разъяснения в постановлении №7 Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г.