Ответственность за претензии клиентов после продажи предприятия - трактовка Верховного суда и роль обязанностей

• г. Барнаул

Что подразумевает понятие обязанности (для юр.лица) исполнение договоров ит.д.? А если предприятие продано (нотариально оформлена продажа, покупатель в здравом уме) первичная бухгалтерия им принята и проверена, налоговая отчетность (перед продажей) сделана. Кто отвечает по претензиям клиентов? К кому должны направлять свои запросы органы? Как это трактует Верховный суд? И если отвечать должен бывший владелец, то зачем вообще вводить (при продаже) такое понятие как-обязанности...?

Ответы на вопрос (2):

При чем к долгам предприятия его владелец?

Организация самостоятельно отвечает по своим долгам, сколько бы раз не менялся её владелец.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Спросить
Пожаловаться

Смена собственника юридического лица не изменяет и не отменяет его обязанности как по договорам, так и по закону (ст.307-328 ГК РФ).

Более подробно даны разъяснения в постановлении №7 Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Квартира была продана по доверенности (доверенное лицо продавца) , с внесением материнского капитала теперь бывшему собственнику требуеться копия договора купли продажи, а он договор купли продажи у доверенного лица, а самого лица доверенного сейчас в городе нет, теперь он просит у покупателя эту копию договора, вот не пойму должен ли он ему его давать? Квартира была продана месяц назад этого года, и вопрос такой зачем бывшему собственнику этот договор купли продажи вообще? Вроде как налога с продажи на квартиру нет, с этой продажи (была продана за миллион)

Наше предприятие получило свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ, где было указано, что правообладателем программы является наша организация, авторами - физические лица. Как следует в дальнейшем при продаже неисключительных прав на пользование программой производить расчет с авторами (кто должен производить расчет - покупатели или наше предприятие), как правильно определить и оформить доли авторов и предприятия в доходах от продажи? Должно ли наше предприятие заключить с авторами программы договоры на часть вознаграждения по договорам от продажи неисключительного права пользования или это оговаривается в договорах продажи?

Машина была продана через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности), затем бывший владелец умер, а поставить новый владелец на учет не успел. Сохраняет ли договор купли-продажи силу в данной ситуации? Или аннулируется вместе с доверенностью?

1. Нет пройденного ТО. Обязательно ли передавать покупателю талон техосмотра при продаже?

2. В ПТС нет свободного места. Кто получает новую - Продавец перед продажей или Покупатель перед регистрацией?

Как я понял что при продаже коммерческой недвижимости применяемой в деятельности ИП я должен уплатить 6%. А если я закрою ИП перед продажей мне как физ. лицу удастся применить продажа минус покупка по договору *13% ?

1. может ли физ. лицо, являющееся единственным учредителем ооо, быть

учредителем еще одного предприятия?

2. если в составе учредителей предприятия физ. лиц более 50%, то

будет ли являться такое предприятие предприятием малого бизнеса?

3. какие существуют льготы по отчетности для предприятий и

предприятий малого бизнеса, занимающихся продажей товаров

медицинского направления и продуктов в розницу?

4. как правильно включить в устав предприятия дополнения о розничной

торговле медикаментами, табаком, алкогольной продукцией?

5. что касается опять же малого бизнеса - есть ли смысл юрлицу (юл)

регистрировать такое предприятие, или это лучше и проще сделать на

физлицо?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При реорганизации в форме присоединения компания продолжает осуществлять продажи на основании договоров поставки. Как определить дату окончания реорганизации для бесперебойных продаж, ведь продаем от присоединяемого лица, и по завершении переводим продажи на новое юр лицо, клиентов нужно уведомить заранее, сообщить дату оплаты на реквизиты нового лица и для этого должны быть правовые основания. И как быть с продажами, если налоговая по каким-то причинам откажет. Как обеспечить плавных переход продаж между юр лицами на законных основаниях?

При продаже машины не составляли договор купли продажи сейчас налоговые органы требуют подать декларацию о её продажи могу ли я то руки написать договор купли продажи машина продана 180 тыс покупателя мне не найти другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение