Можно ли лишить работника премии на 5%?

• г. Благовещенск

Можно ли лишить работника премии на 5%?

Ответы на вопрос (2):

Можно лишить, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно лишить работника премии, если в положении о премировании прописано, что работник не должным образом исполнял должностные инструкции. ТО ПРЕМИЯ ЕМУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ, НУЖНО ЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕЩЕ КАКОЕ ЛИБО ОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИЛИ МОЖНО ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧИТЬ ДАННОГО СОТРУДНИКА В СПИСОК НА ПРЕМИЮ.

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

Имеет ли право работадатель лишить премии работника, если премия не официальная?

Работодатель заставляет лишить премии по итогам работы за май работника, который находится на данный момент в отпуске. Нарушение работника выявил сам в начале мая. С 10 числа этот работник в отпуске и на сегодня ещё не вышел на работу. Подскажите, имею ли я право снижать премию этому работнику? Приказом все оформлю, нужен ли ещё акт?

Можно ли лишить сотрудника (частично) премии, если премия рассчитывается как % за выполненную работу. Директор хочет уменьшать премию фиксированной суммой за каждое опоздание.

Помогите разобраться в ситуации. Работники предприятия постоянно ходят на больничный, чтобы это присечь, руководство решило внести изменения в положение о премировании рабочих и лишать их премии до 50%. Вопрос - может ли работодатель лишить работника премии за основные результаты производственной деятельности, если работник предоставил листок нетрудоспособности. Правомерно ли это? Если да, то с каких действий нужно начинать. Заранее благодарны.

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение