Что делать, если меня по телефону беспокоят коллекторы по чужому кредиту? Звонки автоматические, каждые 5 - 10 минут.

• г. Иркутск

Что делать, если меня по телефону беспокоят коллекторы по чужому кредиту? Звонки автоматические, каждые 5 - 10 минут.

Ответы на вопрос (4):

Что делать, если меня по телефону беспокоят коллекторы по чужому кредиту? Звонки автоматические, каждые 5 - 10 минут.

можно пожаловаться в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. В случае, если звонят коллекторы по чужому долгу, можно с полным правом отказаться от общения с ними, сославшись на статью 9 закона № 230-ФЗ. Если после этого звонки и попытки потребовать возврата чужих долгов не прекратились, следует обратиться с жалобой на такие действия в полицию, прокуратуру или Роскомнадзор.