Вопрос №11485218

Получил травму кисти на производстве, глубокий порез кисти от болгарки, из-за чего функциональность руки ограничена, порез сухожилий мизинца и безымянного пальца, сколько должна быть выплата производством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.10.2016, 07:19

Цитата:
сколько должна быть выплата производством.

Нужно видеть все документы по делу. Кто виновен, что произошла данная травма? И какой вред здоровью причинен, согласно суд. мед. экспертизе?

Обратитесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2016, 07:20

В первую очередь нужно провести медицинскую экспертизу, определить тяжесть вреда, по размеру морального вреда, он определятся должен вами лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

К. больше. Вопрос такой. Насколько реально сейчас, спустя 2 месяца,

5 янв. 20016 г. Я получил производственную травму: порез запястья правой руки с порезом сухожилия сгибателя кисти. И как позднее выяснилось, повреждением нерва.

Заявлять о производственной травме я не стал (сказал что бытовая), так как, изначально решил что травма не серьёзная (всего лишь порез), а мой коллега, который случайно стал виновником происшествия, понёс бы серьезное наказание.

Сейчас, осознав, что травма куда более серьёзна, хочу заявить о том что происшествие все таки случилось на производстве.

Также, я застрахован работодателем в ргс, и если я не ошибаюсь, в случае производственной травмы выплаты С. К. больше.

Вопрос такой. Насколько реально сейчас, спустя 2 месяца, заявить о производственной травме и чем чревато для меня это запоздалое заявление?

Юрист #4769580
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2016, 17:41

У производственных травм срока давности нет, потому при наличии мед справок (заключения, больничного) Вы можете обращаться с соответствующим требованием. Для Вас чревато только косыми взглядами начальства. Но не переживайте, так как виноват другой человек, то организация предъявит ему все расходы в порядке регресса. Для него уже в связи с нарушением техники безопасности все может кончится плачевно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Краснодар
27.03.2020, 08:00

Так в чем вопрос, уточните, никто догадываться не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
20.07.2016, 22:57

Вопрос об установлении инвалидности решает МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Оторвало пальцы производственная травма

Муж получил на работе производственную травму легкой тяжести, оторвало три пальца, у двух по две фаланги, третий пришили, вставили спицу. Производство ФСС не известило, мотивируя, что повреждения легкой тяжести, заявление на имя руководителя о расследовании несчастного случая напишем завтра, что делать дальше? Какие выплаты положены работнику, кто их должен выплачивать, куда обращаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2016, 23:22

Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником. Это всегда неприятно для обеих сторон трудовых отношений.

В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.03.2022, 17:54

0

Фадеев Иван Петрович

Вопросы

Биржа

Подписчиков

Сейчас

обсуждают

+

Оторвало пальцы производственная травма

Светлана

11.10.2016, 23:20

пожаловаться

Вопрос №11496246

Муж получил на работе производственную травму легкой тяжести, оторвало три пальца, у двух по две фаланги, третий пришили, вставили спицу. Производство ФСС не известило, мотивируя, что повреждения легкой тяжести, заявление на имя руководителя о расследовании несчастного случая напишем завтра, что делать дальше? Какие выплаты положены работнику, кто их должен выплачивать, куда обращаться?

Прочитан 751 раз

Показать правила

Зд

К

Ж

П

Ц

символов: 2

из 5000

Автоподпись

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Внимание! Ответ будет опубликован в Вашей анкете и доступен всем потенциальным клиентам

Ответы на вопрос:

Деревянко С.Ю.

1.3

на сайте

Юрист

г. Санкт-Петербург

11.10.2016, 23:22

Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником. Это всегда неприятно для обеих сторон трудовых отношений.

В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможная сумма компенсации за ампутацию 1 фаланги пальца левой руки, при производственной травме, работаю официально,

Возможная сумма компенсации за ампутацию 1 фаланги пальца левой руки, при производственной травме, работаю официально, но начальник просил заявить как бытовую травму, что я и сделала.

Юрист г. Владивосток
14.11.2017, 01:16

Здрасьте, в данном случае вам не нужна земля травма как бытовую, заявляйте как травма на производстве, в противном случае никаких денежных выплат не получите. Удачи вашем деле всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.11.2017, 01:42

Доброго времени суток, Уважаемая Валерия![b] Безусловно заявляйте как производственная травма![/b]!

Для общего ознакомления!

[b]Производственная травма[/b] — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Примечание. Несчастные случаи, произошедшие со студентами, проходящими производственную практику у работодателя, или лицами, привлекаемыми к выполнению общественно полезных работ, также подлежат расследованию и учету.

Производственная травма на рабочем месте, даже не очень тяжелая, всегда неприятность и для работника, и для работодателя.

Как действовать, если все-таки несчастный случай произошел?

Производственные травмы, полученные в рабочее время.

Трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечить сотрудников безопасными условиями и охраной труда в организации.

Но, если вы все же получили производственную травму на рабочем месте, прежде всего, разумеется, нужно вызвать врача. Затем следует вызвать непосредственного начальника и попросить свидетелей происшествия рассказать о случившемся. После того, как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.

Работодатель, в свою очередь, обязан организовать помощь пострадавшему, а при необходимости доставить его в медицинский пункт. Также руководитель организации должен инициировать составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.

Оформляются и расследуются все производственные травмы, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работ по заданию работодателя, которые произошли на рабочем месте, включая перерыв, по дороге на работу или с работы (ст. 227, 230 ТК РФ). Каких-либо особенностей в расследовании травм и выплате пострадавшим компенсаций для офисных работников нет, эти вопросы также регулируются трудовым законодательством.

Полученная в рабочее время травма может квалифицироваться и как несчастный случай, не связанный с производством: по решению комиссии по расследованию несчастных случаев, государственного инспектора труда или суда. Например, травмы, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение, либо травмы, которые получены при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное преступление (ст. 229.2 ТК РФ).

Если офисный работник получил травму не на территории предприятия, но в рабочее время (попал в аварию, отвозя отчетность по заданию работодателя в налоговую инспекцию на общественном транспорте или пешком), то такая травма является производственной травмой (п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).

По дороге на работу

Травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ).

Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком.

Если работник в конце рабочего дня ездил с поручениями, например, сдавал отчетность, а потом, не заезжая в офис, — домой и по дороге получил травму, то в данном случае работник исполнил поручение работодателя по сдаче отчетности и с этого момента перестал исполнять свои трудовые обязанности. Следовательно, полученная сотрудником по дороге домой травма (если только он не следовал до дома на транспорте работодателя), не признается производственной.

Комиссия по расследованию производственной травмы.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

Выплаты при производственной травме.

Напомним, что право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Степень тяжести повреждения здоровья.

Степень утраты профессиональной способности в процентах устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 3, п. 3 ст. 11 № 125-ФЗ). От нее зависит размер единовременной и страховых выплат (ст. 10 № 125-ФЗ).

По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи делятся на тяжелые и легкие. От этого зависит объем оплаты лечения пострадавшего. Степень тяжести повреждения здоровья определяется в медорганизации, куда впервые обратился за помощью пострадавший работник.

В Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160, перечислены повреждения здоровья, при которых несчастный случай на производстве считается тяжелым. Если несчастный случай признан тяжелым, дополнительные расходы на лечение и реабилитацию пострадавшего работника непосредственно после этого несчастного случая (в больнице, поликлинике, санатории) оплачиваются за счет средств ФСС (пп. 3 п. 1 ст. 8 № 125-ФЗ).

При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

Моральный вред и срок давности.

Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения). На практике имеется немало случаев, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники (бывшие работники), пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве.

Если организация, где произошел несчастный случай, к тому времени уже прекратила свое существование, Рострудинспекция совместно с ФСС и территориальным профсоюзом проводит расследование самостоятельно. Трудинспектор осматривает место происшествия, опрашивает очевидцев и должностных лиц, изучает внутренние документы организации-работодателя и на основании собранных материалов расследования квалифицирует несчастный случай как связанный или не связанный с производством.

Фиксируйте все.

Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственной травмой и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача.

Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение.

После того как комиссия выдаст заключение, работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты производятся ежемесячно.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
17.11.2015, 07:00

Степень тяжести установит СМЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2015, 07:00

Это определят судебно-медицинские эксперты, исходя из их специальных познаний в медицине. Возможно, средняя, возможно, тяжкий вред здоровью, все зависит от окончательных последствий, зафиксированных в его меддокументах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Положена ли мне единовременная выплата и расходы на лечение.

В феврале получила травму на производстве. Резаная рана третьего пальца левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя. До сих пор на больничном по производственной травме. Акт на руках. Палец не работает, впереди операция по сшиванию сухожилий, далее длительная реабилитация. Операция возможно платная. Я вдова и лишних денег у меня нет. Положена ли мне единовременная выплата и расходы на лечение. В местном отделении ФСС сказали что нет, так как травма легкая. Какая же она легкая, если палец не работает и травматологи не гарантируют 100% положительного результата даже после операции.

Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2019, 13:44

Вред определяется в соответствии с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.10.2014, 21:31

Конечно должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.10.2014, 06:09

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Кроме того Вы вправе взыскать моральный вред в судебном порядке.

Возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении суммы возмещения вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Обращайтесь.

8 923 645 88 06

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение