Проблемы с трудовой книжкой и неполученная оплата - как вернуть заработанные деньги?

• г. Иркутск

Я работал на ИП, более 8 лет был устраен официально. Два года назад уволился. Но в трудовой книжке написано, что я проработал у нее всего год. Этой весной я опять к ней вернулся на работу, только не официально. Но недавно я загулял и две недели не выходил на работу. Начальница отказалась принимать меня на работу и отказывается выплатить мои заработанные деньги. Как мне вернуть то что я отработал своим трудом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку и обяжут выплатить вам все заработанное. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.