Как вернуть часть аванса отпускных, если я не запрашивала его?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема, после отпуска решила уволиться, как мне сказали нужно вернуть часть отпускных потому что мне дали отпускные авансов, вышло 17011, как быть? Ведь я не просила дать мне авансом отпускные.

Ответы на вопрос (3):

У меня такая проблема, после отпуска решила уволиться, как мне сказали нужно вернуть часть отпускных потому что мне дали отпускные авансов, вышло 17011, как быть? Ведь я не просила дать мне авансом отпускные

Здравствуйте! Работодатель прав, если Вы отпуск использовали "авансом", при увольнении сумма подлежит удержанию.

вышло 17011, как быть? Ведь я не просила дать мне авансом отпускные

Теперь это не важно, просили или нет. Отпуск отгуляли, теперь придется возвращать. Ну или либо не увольняйтесь, работайте дальше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель имеет право удержать с вас излишне выплаченную сумму (задолженность). Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если удерживать не с чего, то можете внести добровольно. Если не вносите, работодатель имеет право обратиться в суд, но не обязан. И не факт, что обратится.

Но уволить вас должны согласно вашему заявлению, при условии соблюдения срока предупреждения, установленного законом. Ст. 80 ТК РФ.

Никаких задержек трудовых книжек работодатель допускать не должен. За это он несёт ответственность. Увольнение проводится в порядке установленном ст. 84.1 ТК РФ.