«ЗАГС отказал в регистрации брака в день подачи заявления при беременности, хотя законодательство этому не противоречит»

• г. Тюмень

В ЗАГСе отказали в регистрации брака в день подачи заявления при беременности. Максимум, что смогли предложить сократить срок рассмотрения заявления на 2 недели, т.к. в день подачи заявления регистрируют только на 39-40 неделе беременности. ФЗ "Об актах гражданского состояния" ссылается на Семейный кодекс, где сказано, что при беременности брак может быть заключен в день подачи заявления, т.е. никаких сроков беременности и сроков сокращения рассмотрения заявления нет. Правомерен ли отказ ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен ли отказ ЗАГС?

Да, отказ правомерен. Никто Вас регистрировать в день подачи заявления не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У нас общий ребёнок. Модема ли мы, предъявив свидетельство о рождение, расписаться в тот же день?

При предоставлении в загс справки о беременности, возможна ли регистрация брака в день подачи заявления?

Мы подали заявление на регистрацию брака, за три с половиной месяца до даты. Но когда подавали нас не спросили про беременность, и мы не говорили. Просто когда мы будем расписываться в наш день, нас же смогут расписать? Так как срок будет 26 недель. И мы не хотели рано расписываться т.е (ускорять). Скажите нас распишут в наш день, когда мы назначили дату?

Мне сказали, что в случае если невеста беременна, то согласно Семейному кодексу в ЗАГСе должны зарегестрировать брак в день подачи заявления. Так ли это? И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

С уважением,

Беременна, срок 2 месяца, есть справка о беременности. ЗАГС отказывает в регистрации брака в ближайшее время. Очередь на регистрацию 3 месяца. Законный ли это отказ? В каком законе прописано, что беременность относится к особым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на 15 недели беременности, могут ли расписать нас в ЗАГСе в день подачи заявления по обменной карте, которая выдается только беременным. И в ней прописан срок беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение