«ЗАГС отказал в регистрации брака в день подачи заявления при беременности, хотя законодательство этому не противоречит»

• г. Тюмень

В ЗАГСе отказали в регистрации брака в день подачи заявления при беременности. Максимум, что смогли предложить сократить срок рассмотрения заявления на 2 недели, т.к. в день подачи заявления регистрируют только на 39-40 неделе беременности. ФЗ "Об актах гражданского состояния" ссылается на Семейный кодекс, где сказано, что при беременности брак может быть заключен в день подачи заявления, т.е. никаких сроков беременности и сроков сокращения рассмотрения заявления нет. Правомерен ли отказ ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен ли отказ ЗАГС?

Да, отказ правомерен. Никто Вас регистрировать в день подачи заявления не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!