Скажите пожалуйста за сколько дней о внеплановой проверки должны предупредить Роспотребнадзор.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста за сколько дней о внеплановой проверки должны предупредить роспотребнадзор.

Ответы на вопрос (2):

Скажите пожалуйста за сколько дней о внеплановой проверки должны предупредить роспотребнадзор.

Здравствуйте! О проведении внеплановой проверки уведомляют не менее чем за 24 часа до ее начала.

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на Ваш вопрос зависит от оснований проведения такой проверки. Общее правило - не менее чем за двадцать четыре часа до начала проведения проверки (ч. 16 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"), однако если проверка вызвана возникновением угрозы причинения или причинением вреда жизни и здоровью граждан, животным и растениям, объектам культурного наследия и т.п., а так же нарушением прав потребителей при обращении граждан, чьи права нарушены, проверки могут быть проведены и без предупреждения.