Помогите пожалуйста. Один мой очень не хороший знакомый постоянно требует у меня деньги, якобы просит помочь.

Обещает отдать, но не отдает. При отказе помочь ему, оказывает моральное давление, иногда угрозы. Могу ли я обратиться в органы правопорядка? Может ли распечатка звонков помочь делу?

вопрос №11485450
прочитан 12 раз

Здравствуйте, запишит на диктофон его угрозы и смело подавайте заявление в полицию на вымогательство, тогда все и закончится.

Удачи в вашем деле!

"При отказе помочь ему, оказывает моральное давление, иногда угрозы. Могу ли я обратиться в органы правопорядка?" - да, можете обратиться в полицию...

Здравствуйте, если у вас требуют деньги и при этом угрожают вам, то можно говорить о вымогательстве. Пишите заявление в полицию.

Цитата:
УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением, они должны будут его проверить и, если будут усмотрение в действиях Вашего знакомого признаки состава преступления, должно быть возбуждено уголовное дело.

Цитата:
Могу ли я обратиться в органы правопорядка? Может ли распечатка звонков помочь делу?

Однозначно можете, а звонки (разговор) лучше записать на диктофон.

Обращайтесь в полицию с заявлением, опишите подробно в заявлении общий размер суммы, приобщите к заявлению распечатки операторов связи.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X