Процедура оплаты долгов по ЖКХ при наличии нескольких собственников квартиры - правовые аспекты и рекомендации

• г. Омск

Хотел узнать процедуру оплаты долгов по ЖКХ в случае если у квартиры 3 собственника. Моя доля 1/3 и я собираюсь вселяться и жить. Хочу оплатить долги своей бабушки, но не знаю как это сделать правильно, чтобы было по закону. Как поступить если два других собственника не оплатят долги? И куда обратится для разделения лицевого счета. Денис.

Ответы на вопрос (1):

Определить порядок несения расходов возможно в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление по месту нахождения недвижимости.

Бремя несения расходов на оплату коммунальных платежей возлагаются на всех собственников.

В связи с этим, если Вы оплатите задолженность, то в порядке регресса можете взыскать с остальных собственников ту часть денежных средств которую каждый должен был бы нести в случае оплаты в равных частях.