Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

• г. Санкт-Петербург

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алена!

Если решение суда будет не в Вашу пользу,Вы будете вправе изложить свои доводы и несогласие с отклонением замечаний на протокол и отказ в приобщении к материалам дела диска с записью судебного заседания в Вашей кассационной жалобе. Отдельно данные определения не обжалуются.

Если суд первой инстанции отказал Вам в удовлетворении Вашего ходатайства, Вы имеете право это ходатайство повторно заявить в суде кассационной инстанции, обязательно указав, что ходатайство заявлялось, но было отказано в его удовлетворении. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена!

Если решение суда состоится не в Вашу пользу, то Вы вправе изложить все свои доводы и возражения по поводу отклонения замечаний на протокол и отказа в приобщении к материалам дела диска с записью с/з. Отдельно данную определения не обжалуются.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Вы вправе повторно заявить ходатайство о приобщении этого диска, обязательно указав, что данное ходатайство было заявлено в суде первой инстанции и в его удовлетворении было отказано.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Алёна!

Статья 315 ГПК РФ. Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию:

(в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам, Ольга Николаевна!

Есть уточение: то заседание, на котором была отклонена аудиозапись предыдущего заседания и был отказ в удостоверении наших замечаний по протоколу, сам по себе был посвящен продлению сроков подачи замечаний к протоколу.

С продлением сроков подачи замечаний судья согласился, а вот с поданным тут же замечанием по протоколу - нет.

Эта ситуация интепретируется как решение суда в нашу пользу или нет?

Поясню: мы на заседании по продлению сроков подачи замечаний подали эти самые замечания и ходатайствовали о приобщении аудизаписей...

То есть можно ли обжаловать отказ в удостверении замечаний, если решение суда в рамках того же судебного заседания было положительным (по продлению сроков подачи замечаний к протоколу)

Спросить
Пожаловаться

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Заседание судебной коллегии по гражданским делам рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу 17 мая 2017 года. Могу ли я истребовать протокол и аудиозапись судебного заседания для изучения и подачи замечаний на протокол, или сроки упущены? Дело в том, что в судебном заседании объявили, что ГД будет возвращено в районный суд 24 мая.

Необходима консультация. Ознакомилась с материалами дела гражданского дела. Прочла протокол судебного заседания - он ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности, искажены ответы на мои вопросы истцу, свидетелям, так же есть вопросы и ответы на них, которых не было. Местами протокол просто не читаем - набор не связанных между собой фраз, понять суть невозможно, часть вопросов, которые задавала судья, записаны от лица адвоката Истца, нет данных о том, что я ходатайствовала о назначении конкретной экспертной организации, мне было отказано, а затем именно эту организацию назначила судья.

Мною велась аудиозапись всех заседаний, на первом заседании было подано ходатайство о ведение аудиозаписи, с указанием носителя, года его выпуска и др.технических характеристик. Аудиозапись не соответствует протоколу. Срок внесения замечаний на протокол мною пропущен. Могу ли я написать возражение на протокол или ходатайство о приобщении аудиозаписи заседаний в качестве доказательства по делу? Что можно сделать в таком случае, чтобы заявить о несоответствии протокола аудиозаписи.

Судья не принимает замечания на протокол судебного заседания. Не ссылаясь ни на какой закон и статью вернула оригинал ходатайства на утверждение замечаний. В ходатайстве было отмечено что мною велась аудиозапись. Судья мотивирует тем, что я не предупредила об аудиозаписи и не было отмечено в протоколе, что велась аудиозапись. Что теперь мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу свидетелем по уголовному делу не большой тяжести в Острогожском районном суде. Я не явилась в судебное заседание. Однако в протоколе судебного заседания указано, что я была, заявляла ходатайства и отвечала на вопросы. Подсудимый написал замечания на протокол. Судья немотивированно полностью отклонил замечания. Имеется официальная аудиозапись судебного заседания у суда. Как возможен такой судейский произвол, при наличии официальной аудиозаписи? Что мне делать и куда писать жалобы? Ну не было меня в суде! Судья что, бесстрашный?

Судья не принимает замечания на протокол судебного заседания. Не ссылаясь ни на какой закон и статью вернула оригинал ходатайства на утверждение замечаний. В ходатайчстве было отмечено что велась аудиозапись. Судья мотивирует тем, что не было отмечено в протоколе, что велась аудиозапись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение