Стаж учебы в вузе не учтен при начислении пенсии - случай из жизни

• г. Казань

В 1974 году окончил среднюю школу и в том-же году поступил работать на завод, откуда в 1976 году был призван на срочную службу в армию на 2 года. После демобилизации, в 1978 году поступил на дневное отделение Казанского авиационного института, которое закончил в 1984 году и продолжил свою трудовую деятельность. При определение стажа для начисления пенсии период учебы в вузе не учли, хотя на то время был закон по которому учеба в вузе на дневном отделение входила в стаж, если после окончания школы и до поступления в вуз работал.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Александр Васильевич, оценка пенсионных прав производится по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ. При оценке прав по пункту 4 учеба засчитывается в стаж, это ФЗ №340-1, который действовал до 01.01.2002 г., но в этом случае и размер пенсии определяется по статье 18 указанного выше закона, а максимальный размер пенсии по этой статье 555 руб.

Это не всегда выгодный вариант, поэтому Вам могли и не засчитывать учебу. Обратитесь в пенсионный фонд для получения разъяснения по этому вопросу и определитесь какой вариант установления размера пенсии для вас наиболее выгодный.