Стаж учебы в вузе не учтен при начислении пенсии - случай из жизни

• г. Казань

В 1974 году окончил среднюю школу и в том-же году поступил работать на завод, откуда в 1976 году был призван на срочную службу в армию на 2 года. После демобилизации, в 1978 году поступил на дневное отделение Казанского авиационного института, которое закончил в 1984 году и продолжил свою трудовую деятельность. При определение стажа для начисления пенсии период учебы в вузе не учли, хотя на то время был закон по которому учеба в вузе на дневном отделение входила в стаж, если после окончания школы и до поступления в вуз работал.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Александр Васильевич, оценка пенсионных прав производится по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ. При оценке прав по пункту 4 учеба засчитывается в стаж, это ФЗ №340-1, который действовал до 01.01.2002 г., но в этом случае и размер пенсии определяется по статье 18 указанного выше закона, а максимальный размер пенсии по этой статье 555 руб.

Это не всегда выгодный вариант, поэтому Вам могли и не засчитывать учебу. Обратитесь в пенсионный фонд для получения разъяснения по этому вопросу и определитесь какой вариант установления размера пенсии для вас наиболее выгодный.

Спросить
Пожаловаться

После окончания школы поступила в вуз в 1979 году, закончив в 1984, по распределению поехала в назначенное место. При выходе на пенсию годы учебы не включили в стаж. Сейчас прочитала, что эти годы входят в стаж. Правильно ли насчитали? Так еще не отражается годы работы в колхозе в школьное время, хотя справку предоставляла вовремя.

До поступления в вуз я работала на производстве (это было в 1976 году), после института трудовая деятельность продолжилась. При назначении пенсии мои годы учебы не включили в страховой стаж (но я же приобрела эти права в период действия Постановления СМ № 109, и имею право их реализовать?

При начислении пенсии в 2007 году, мне не засчитали в стаж 5 лет учебы в ВУЗе на дневном отделении с 1969 по 1974 гг. До поступление в ВУЗ я 10 месяцев работал слесарем на заводе. Учился не по направлению от организации.

Вопрос: имею ли я право на включение этих пяти лет в стаж работы.

Существуют ли льготы для поступления в Вуз после окончания срочной службы в российской армии?

Если таковые имеются, то какие именно?

На какой период эти льготы распространяются: только на ближайший год после демобилизации или больше?

Поступил в институт в 1978 году через подготовительное отделение, куда был направлен с завода. После окончания работал по распределению. Почему учёба в институте не вошла в стаж при оформлении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение