Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11486

14.10.2000, 14:39

Каким образом можно взыскать неустойку с арендодателя, если жилье снималось через агентство, которое отказалось нести ответственность.

Договор расторгнут ранее срока из-за недобросовестности арендодателя.

Ответы юристов

14.10.2000, 15:13

Вам необходимо определиться, с кем именно заключен договор о предоставлении жилья и что это за договор (аренда или сдача жилья в наем), затем Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании неустойки по закону или по договору (если взыскание неустойки в нем предусмотрено) к стороне, которая не выполнила условий договора. Недобросовестность выполнения договора необходимо доказывать.

Вопрос № 11723980

19.11.2016, 00:53

Срок ответственности, г. Ижевск.

В августа 2015 года приобретался смартфон Sony z3. В сентября 2016 года выявился дефект экрана, а именно засвет желтого цвета. Я обратился не в авторизованный сервисный центр, где дефект подтвердился и был выдан акт технического заключения. Далее обратился к продавца "ООО М видео менеджмент", написал заявление в 2-х летний срок ответственности продавца, ст. 19 зозпп.

Ответы юристов

19.11.2016, 00:56

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

С изменениями и дополнениями от:

2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г.

19.11.2016, 00:58

Правильно сделали, что написали претензию к продавцу, если она будет проигнорирована или они ее отклонят, можете смело предъявлять к магазину иск со всеми доказательствами, которые у Вас имеются.

Надеюсь мой ответ поможет в решении Вашей проблемы, удачи!

Вопрос № 11723988

19.11.2016, 01:00

Срок ответственности, г. Ижевск.

В августа 2015 года приобретался смартфон Sony z3. В сентября 2016 года выявился дефект экрана, а именно засвет желтого цвета. Я обратился не в авторизованный сервисный центр, где дефект подтвердился и был выдан акт технического заключения. Далее обратился к продавца "ООО М видео менеджмент", написал заявление в 2-х летний срок ответственности продавца, ст. 19 зозпп. Магазин мне отказал в моем заявлении, какие действия возможны, когда продавец неправильно. В 19 статью говорится если потребитель вправе предъявить одно из требований 18 ст. зозпп, если докажет, что дефект возник до передачи. Помогает пожалуйста мне с данным вопросы. Спасибо.

Ответы юристов

19.11.2016, 15:28

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

С изменениями и дополнениями от:

2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г.

Подавайте претензию.

Вопрос № 9705710

11.02.2016, 11:28

Срок ответственности за повестку.

Могут ли привлечь к ответственности за Неявку по повестке раньше срока в приписном.

Ответы юристов

11.02.2016, 11:29

С первого раза не привлекут, но привлечь могут.

Вопрос № 4070419

30.05.2014, 13:28

Сроки ответственности генерального директора после увольнения

В течение какого срока, после увольнения, генеральный директор несёт ответственность за проделанную работу?

Ответы юристов

30.05.2014, 13:34

Бессрочно, особенно если имели место преступные действия.

30.05.2014, 19:36

Какую ответственность?

Вопрос № 11077770

22.07.2016, 10:46

Каков срок ответственности застройщика на такой элемент как несущие плиты перекрытия?

Каков срок ответственности застройщика на такой элемент как несущие плиты перекрытия?

Ответы юристов

22.07.2016, 10:59

Гарантийный срок 5 лет.

Вопрос № 17742777

01.09.2020, 19:11

Срок привлечения к административной ответственности

На основе жалобы в надзорные органы, нарушителю (юр лицу) был составлен и направлен протокол об административном нарушении.

Протокол выписан и направлен нарушителю 13.06.2020 года, а срок привлечения к админ. Ответственности (з мес.) истекает 24.06.2020 г.

Вопрос:

1. Если надзорный орган направит дело в суд, после 24.06.2020 г. то может ответчик оспорить итоговое решение суда ввиду истечения срока привлечения к админ. Ответственности?

2. Если надзорный орган направит дело в суд до 24.06.2020 г. но решение суд примет уже после 24.06.2020 г., может ответчик оспорить итоговое решение суда ввиду истечения срока привлечения к админ. Ответственности?

Пояснение: Не надо отвечать что может, исходя из того, что право такое у него есть, опуская законность и обоснованность оспаривания решения суда по озвученным выше основаниям.

Ответы юристов

01.09.2020, 19:17

по какой статье протокол. И прочитайте внимательно свой вопрос-3 месяца после 13.06.2020 года истекают 13.09.2020 года, а не 24.06.2020 года.

Вопрос № 17411411

27.05.2020, 00:04

Срок давности привлечения к ответственности.

На меня был составлен протокол об АП от 16.03.2020. Суд мировой состоялся 12.05.2020, вынесено постановление о признании меня виновным по ПДД. Далее 15.05.2020 я направил апелляционную жалобу в районный. В случае неудовлетворения буду направлять в кассацию в областной. Готов дойти до Верховного. Юрист мне сказал, что по истечение 3 мес. меня будет невозможно привлечь к ответственности, что я уложился в 10 дневный срок и подал апелляцию, что типа реш. мирового еще не вступило в силу. Скажите, прав ли он, действительно, ли если я буду обжаловать дальше и дальше, то срок

3 мес. яца истечет и меня так и так невозможно будет привлечь к ответственности?

Ответы юристов

27.05.2020, 00:15

С моей точки зрения вас проконсультировали не верно. Вас уже привлекли к ответственности решением мирового судьи от 12.05.2020 г.

Подавая жалобы в дальнейшем вы тем самым обжалуете само судебное решение об уже состоявшемся привлечении вас к ответственности, что не может повлиять на срок давности.

Дальнейшее обжалование имеет смысл только в случае, что вы рассчитываете отменить решение по существу как незаконное.

29.05.2020, 16:42

Больше нужно информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских