Возможные варианты заголовков:\n1. Правомерность указания сына продавца в договоре аренды ячейки вместо продавца\n2. Сомнения в правильности передачи денег при оформлении нотариального договора купли-продаж

• г. Санкт-Петербург

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Надо внимательно изучать расписку, договор и доверенность на сына. В доверенности должны быть четко оговорены его полномочия. В договоре должно быть четко указан продавец в лице такого-то, действующего на основании доверенности. Если все юридически грамотно оформлено, то можете не переживать.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте. Если в доверенности указаны все права и обязанности доверенного лица в том числе и получение денежных средств то вам бояться нечего. Доверенность удостоверена нотариально. Это вполне приемлемо и законно. Удачи вам и всего хорошего.

Валентина, здравствуйте! Никакого нарушения и ничего тут страшного нет, так как у сына есть доверенность. Деньги могут идти, как непосредственно продавцу, так и его представителю. Самое главное, чтобы порядок расчетов был правильно отражен в договоре купли-продажи.

Если в Договоре на аренду ячейки сын указан как представитель продавца, действующий по доверенности, а также в самом договоре указано, что он имеет право забрать деньги, то волноваться не о чем. Также и в отношении покупателя. Если же они указаны, как только закладчики, но не указано их право на выемку денег, то тут уже сложности. Но в любом случае, если возникнут какие-то недоразумения, при достижении согласия сторон к договору аренды ячейки можно заключить дополнительное соглашение, в т.ч. и в отношении лиц, имеющих доступ в ячейку, и продлении сроков аренды. Если расписка от самого продавца, то бояться нечего (при условии, что у покупателя будет доступ в ячейку).