Возможные варианты заголовков:\n1. Правомерность указания сына продавца в договоре аренды ячейки вместо продавца\n2. Сомнения в правильности передачи денег при оформлении нотариального договора купли-продаж

• г. Санкт-Петербург

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Надо внимательно изучать расписку, договор и доверенность на сына. В доверенности должны быть четко оговорены его полномочия. В договоре должно быть четко указан продавец в лице такого-то, действующего на основании доверенности. Если все юридически грамотно оформлено, то можете не переживать.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в доверенности указаны все права и обязанности доверенного лица в том числе и получение денежных средств то вам бояться нечего. Доверенность удостоверена нотариально. Это вполне приемлемо и законно. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте! Никакого нарушения и ничего тут страшного нет, так как у сына есть доверенность. Деньги могут идти, как непосредственно продавцу, так и его представителю. Самое главное, чтобы порядок расчетов был правильно отражен в договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Если в Договоре на аренду ячейки сын указан как представитель продавца, действующий по доверенности, а также в самом договоре указано, что он имеет право забрать деньги, то волноваться не о чем. Также и в отношении покупателя. Если же они указаны, как только закладчики, но не указано их право на выемку денег, то тут уже сложности. Но в любом случае, если возникнут какие-то недоразумения, при достижении согласия сторон к договору аренды ячейки можно заключить дополнительное соглашение, в т.ч. и в отношении лиц, имеющих доступ в ячейку, и продлении сроков аренды. Если расписка от самого продавца, то бояться нечего (при условии, что у покупателя будет доступ в ячейку).

Спросить
Пожаловаться

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Совершили сделку купли-продажи квартиры. Оплата через сейфовую ячейку. Нас 2 продавца и 1 покупатель. Во время закладки денег покупатель попросила, чтобы ее дочь зашла вместе с ней. Сотрудник банка внесла в договор об аренде ячейки еще 1 покупателя (дочь). Итого в договоре аренды ячейки нас 2 продавца и 2 покупателя, а в договоре купли-продажи покупатель - 1. Может ли возникнуть проблема в получении денег у продавца, тк он предъявляет договор купли-продажи?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

Продаю квартиру другого человека по доверенности. Расчет через банковскую ячейку. По собственному недосмотру в условиях доступа к ячейке продавца, т.е. меня, указано предоставление оформленного договора купли-продажи между владельцем квартиры и покупателем. По факту договор заключен между мной, действующим по доверенности, и покупателем. В результате банк может отказать мне в доступе к ячейке. При этом переход права собственности произойдет. Расписку в получении денег я покупателю не давал. Что сделать, чтоб получить деньги по сделке? Про обоюдное добровольное расторжение договора аренды банковской я знаю - вопрос что делать, если покупатель не захочет передать деньги по-хорошему?

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г. я приобрела квартиру. Перед оформлением договора купли-продажи, я и продавец заложили деньги в ячейке банка. После получения свидетельства о регистрации мы не оформляли расписку о получении денег продавцом, так как ячейку открывали мой агент и продавец (в тот момент агент ни о какой расписке не говорил). Является ли договор о купли продажи фактом передачи денег покупателя продавцу? Если нет, то как мне поступить?

С уважением Валентина г.Санкт-Петербург.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Как рассчитаться за покупку земельного участка через банковскую ячейку? Сама процедура и присутствие мне не понятны. Кому должна принадлежать эта ячейка, продавцу? Покупатель положил и затем стороны сделки вместе пересчитали сумму и продавец отдает расписку покупателю, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение