Должен ли судебный пристав оповещать взыскателя о дате оценки арестованного имущества и сроки ознакомления с результатами оценки - нормативная база и действия ССП

• г. Белгород

Должен ли судебный пристав оповещать взыскателя о дате оценки арестованного имущества и в какие сроки он должен ознакомить меня, как взыскателя, о результатах оценки. Суд сегодня, помогите нормативной базой, на какие статьи мне ссылаться, оспаривая бездействия ССП (неоповещение меня о дате оценки. Отчет сделали 15 февраля, ССП приняла его 26 мая а оповестила меня 20 сентября под роспись.)

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки. Для этого пристав выносит соответствующее постановление. На производство оценки оценщиком - пристав не обязан вызывать стороны (взыскателя и должника). А вот ознакомить с заключением - обязан. С момента когда такое заключение получено приставом - в течении 3-х дней. В этот период - его бездействие будет незаконным. Если вы не согласны с оценкой - то об этом необходимо письменно уведомить пристава. Нормативная база - это ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.85. А лучше всего-пригласите в качестве своего представителя профессионального юриста. Тут надо ориентироваться в процессуальных вопросах по ходу судебного заседания и знать все материалы дела. Ну и еще и зависит от достижения конечной цели и состояния самого производства исполнительного. Если по результатам оценки уже проведены торги - то вы можете оспаривать их результаты в судебном порядке. Если нет - то вы можете оспорить оценку либо приставу либо в суд. При таких обстоятельствах решение по обжалованию бездействия пристава уже будут непринципиальными.