Необходимость нотариального заверения рассмотрения расписки при получении алиментов от бывшего мужа

• г. Москва

Я хочу получать у бывшего мужа алименты, под расписку. Так нам проще. Обязательно ли ее заверять у кого то? Или можно обойтись подписью и данными паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Саму расписку о передаче денежных средств заверять не требуется. Заверяется само соглашение об уплате алиментов - у нотариуса.

Не совсем понятен "исходник" Вашей ситуации. Если алименты взысканы через суд, т.е. имеется судебный приказ или исполнительный лист, то Вы можете не предъявлять его к принудительному исполнению, если отец ребенка добровольно перечисляет Вам алименты на содержание ребенка в том размере, как он определен решением суда. О том, что Вы алименты получили, можно составить расписку, если деньги передаются наличными, заверять ее нотариально не обязательно. Главное точно прописать, в каком размере получены деньги, за какой период и на что именно. Если деньги перечисляются безналично, то в расписке нет необходимости, т.к. есть банковские документы, только плательщику нужно прописывать конкретнее назначение платежа. Такая же ситуация, если нет судебного решения, а между Вами достигнута устная договоренность об алиментах. Если же Вы и отец ребенка хотите зафиксировать добровольно договоренности об алиментах в рамках договора, то это алиментное соглашение и его необходимо обязательно заверить у нотариуса. Его исполнение происходит соответственно указаниям такого соглашения, а подтверждается точно также, как описано мною выше.