Как отказаться от страховки и вернуть плату в Сбербанке г. Новосибирска?

• г. Новосибирск

Я взяла 13 сентября потребительский кредит в Сбербанке г. Новосибирска. Для выдачи кредита обязательным было оформить страховку. Я хочу отказаться от страховки и вернуть плату за подключение к страховой программе в размере более 5000 руб. как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начните с подачи заявления в банк, ссылайтесь на положения части 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей".

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.