Передача квартиры в дар между супругами - налоговые и оформительские особенности

• г. Актау

Я, гражданка Казахстана, 2 года назад при долевом строительстве приобрела квартиру в Анапе по кадастровой стоимости 2 300 000 р. Теперь я могу, по договору дарения или какому другому документу, переписать эту квартиру на мужа, который является инвалидом 2 группы ЧАЭС и прописан в Саратове. Будет ли дарение облагаться налогом, и что мы должны будем оплатить при оформлении. Спасибо. С уважением, Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так как вы являетесь единственным собственником, то можете распоряжаться ей как хотите. Договор дарения можете составить в простой письменной форме и зарегистрировать. Так как вы дарите квартиру мужу, то налог платить не будете. Расходы будут только при регистрации примерная стоимость 1500 рублей (в зависимости от региона).