Вопрос о выплате компенсации за оставшиеся 16 календарных дней отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях.

• г. Мурманск

Работнику положен отпуск 64 календарных дня: 28 к.д. - основной оплачиваемый, 12 к.д. - за вредные условия труда и 24 к.д. - за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях (Крайний Север). Работник отгулял 48 календ. Дней: 36 к.д. - основной отпуск и 12 к.д. - дополнительный за вредность. Можно ли за оставшиеся 16 к.д. отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях выплатить работнику компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Любовь. Да вы можете за оставшиеся дни отпуска получить компенсацию. Это разрешено трудовым кодексом Российской Федерации. Всего вам хорошего.

Согласно ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

Т.е. в Вашем случае замена денежной компенсацией не допускается.

Да, в данном случае компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск работник может получить, написав заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Можно ли за оставшиеся 16 к.д. отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях выплатить работнику компенсацию?

Да,можете получить компенсацию.