Вопрос о выплате компенсации за оставшиеся 16 календарных дней отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях.

• г. Мурманск

Работнику положен отпуск 64 календарных дня: 28 к.д. - основной оплачиваемый, 12 к.д. - за вредные условия труда и 24 к.д. - за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях (Крайний Север). Работник отгулял 48 календ. Дней: 36 к.д. - основной отпуск и 12 к.д. - дополнительный за вредность. Можно ли за оставшиеся 16 к.д. отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях выплатить работнику компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Любовь. Да вы можете за оставшиеся дни отпуска получить компенсацию. Это разрешено трудовым кодексом Российской Федерации. Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

Т.е. в Вашем случае замена денежной компенсацией не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск работник может получить, написав заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли за оставшиеся 16 к.д. отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях выплатить работнику компенсацию?

Да,можете получить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

На предприятии была проведена спецоценка и работнику был установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в размере 7 календарных дней, также по колдоговору у данного работника установлен отпуск за ненормированную работу 7 календарных дней, при расчете отпуска продолжительность должна составлять 28+7+7=42 календарных дня или ему положен только один их дополнительных отпусков.

Как правильно рассчитать основной и дополнительный отпуск за вредные условия труда (в газовой промышленности)? Основной отпуск 28 дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда-14 календ. Дней. Работник работает на предприятии 1 год и 3 мес, последний раз был в отпуске с 1 февраля 2016 г. по

27 февраля 2016 г. Сейчас уходит в отпуск с 06.06.2016 по 20.06.2016 При этом работник был в отуске еще с 14 ноября 2015 по 27 ноября 2015. А работает с 20 февраля 2015 года.

При подсчете доп. отпуска за вредные условия труда берется период от отпуска до отпуска или как обычно, с первого дня работы с 20.02.2015 Помогите, пожалуйста правильно ли рассчитали отпуск?

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста. До августа 2021 года проходил службу в войсковой части где не было положено дополнительных суток за неблагоприятные климатические условия службы. Отпуск был там отгулян полностью. После перевода в августе 2021 года в часть где положены дополнительные сутки за службу в неблагопоиятных климатических условиях в количестве 10 суток, мне положены эти сутки за 2021 год, или это уже только при проведении отпуска за 2022?

Работник имеющий право на дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда продолжительностью 7 календарных дней и на отпуск в связи с работой и проживанием в особых климатических условиях 8 календарных дней, уходит в отпуск по графику 1 марта. Нужно рассчитать, какого числа работник должен выйти на работу из отпуска.

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситиация: работник А идет в отпуск с 15.01.09 по 11.02..09-28 кал. дней плюс 6 дней за вредные условия-с 12.02.09 пл 18.02.2009 всего получается 35 календ. Дней

Работник Б идет в отпуск на 28 календ дней с 19.01.09 по 15.02.2009 и так же 6 доп. дне за вредные условия с 16.02. по 21.02.2009 г, всего 34 кален. Дня

Получается, что при одинаковой продолжительности предусмотренных отпусков-28 календарный и 6 рабочих за вредные условия, у работников общая продожительность отпуска получилась разная.

Здесь же возникает и вопрос об оплате отпускных, выходит, если в календ. Днях доп. отп. за вредность (при переводе из раб. дне в календ.) и оплата будет разной.

Вот отсюда и еще оидн вопрос: Как производится оплата дней отпуска зв вредные условия труда, как за 6 рабочих или 7 календарных?

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение