Принести копию расчета взыскиваемых сумм или писать заявление о приобщении - что делать, если судья обязал устранить недостатки в иске?

• г. Краснодар

Подала иск в суд. Судья обязал устранить недостатки, а именно: определить цену иска, приложить расчет взыскиваемых сумм. Расчет подготовила, цену определила. Вопрос: надо ли переписывать иск полностью или достаточно просто принести в канцелярию суда 2 копии расчета взыскиваемых сумм? Или писать заявление о приобщении к иску данных расчетов?

Ответы на вопрос (6):

1. Переписать иск, вписав в "шапку" цену иска.

2. Подготовить письменный расчет исковых требований.

3. Представить в установленный судом срок подписанные новый иск и расчет, в экземплярах по количеству сторон дела.

Напишите иск новый, там все и распишите укажите суммы, приложите все расчеты, этого будет вполне достаточно для принятия дела к производству.

Здравствуйте. Если таким образом Ваше исковое заявление значительно изменилось, то лучше его полностью перепечатать и назвать "уточненное и дополненное исковое заявление", сослаться где-то в начале, что это сделано на основании определения судьи об оставлении без движения.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Нужно оформить как дополнение к исковому заявлению! И подать через канцелярию суд! Ц Дополнение к исковому заявлению: общие положения

Предпосылкой к использованию дополнения к исковому заявлению являются права участников процесса, закрепленные в ст. 35 ГПК РФ и ст. 41 АПК РФ (давать объяснения, приводить доводы, возражать против доводов другой стороны и т. д.). Как правило, в протокол попадает далеко не полный объем того, что хотели выразить стороны. И истец, желая зафиксировать свою позицию, предъявляет дополнение, в котором может:

привести дополнительные аргументы, не указанные в исковом заявлении;

ответить на отзыв ответчика;

уточнить требования, увеличить или уменьшить их размер;

высказаться по поводу экспертного заключения;

привести свой анализ высказываний эксперта, свидетеля, протокола судебного заседания;

закрепить высказанные доводы по другим вопросам и т. д.

Эта же форма используется при реализации специфических распорядительных прав истца, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ, которые могут быть использованы до вынесения решения по существу.

В части аргументации дополнить иск можно в любой момент при подготовке или рассмотрении дела.

Своевременность дополнения

Можно дать следующие практические рекомендации — простые, но не всегда очевидные:

Дополнительные доводы. Такое дополнение можно направить после того, как суд примет исковое заявление к производству (т. е. есть уверенность, что исковое заявление принято и дополнение имеет смысл), в случае, если какие-то аргументы не были приведены в исковом заявлении. Однако чаще всего необходимость высказаться возникает после представления отзыва ответчиком. И в этом случае в деле могут появиться дополнения № 1, № 2 и т. д. Суд всегда ограничен во времени, поэтому дополнение, содержащее аргументацию и доводы, лучше всего направлять после подачи ответчиком отзыва (возражений) на иск.

Уточнение иска. Изменение расчета, формулировки требования, заявление дополнительного требования, основанного на той же норме права, делается по необходимости. Желательно объединить его в одном документе с дополнительной аргументацией (если имеется).

Анализ экспертного заключения, показаний. Если в протоколе судебного заседания нечетко или неверно изложены вопросы и ответы и т. д., следует отразить это в замечаниях к протоколу. Анализ и критику, особенно если есть новые выводы, уместно представить в виде дополнения как можно раньше, чтобы было время на их изучение. В подобных случаях срок рассмотрения дела, как правило, подходит к окончанию. К моменту прений у судьи уже сформировано мнение, и дополнение, поданное в последний момент, может не повлиять на исход дела.

Требования к оформлению

Как документ, предъявляемый в судебном процессе, дополнение должно содержать ряд реквизитов:

наименование суда (арбитражного суда) — адресата;

наименования сторон по делу и (или) номер дела;

название документа: «Дополнение искового заявления» или «Дополнение к исковому заявлению Х к Y»;

приложения: документы, подтверждающие отправку копий другим участникам процесса (или копии по числу участников в гражданском и административном процессе);

подпись уполномоченного лица.

Содержание дополнения желательно логически структурировать, подчеркнув наиболее важные моменты: ссылки на нормативные акты, ранее не выделявшиеся нюансы доказательств, противоречия в аргументации другой стороны и др.

Все исковое переделывать не надо. Подавайте свой расчет в качестве дополнения (уточнения). Но подготовьте копии для всех участников процесса.

Здравствуйте, Капиталина!

Верная последняя мысль о приобщении к иску расчетов (дополнение к иску)

Если Вам потребуется помощь - звоните, я обязательно помогу Вам!