Принести копию расчета взыскиваемых сумм или писать заявление о приобщении - что делать, если судья обязал устранить недостатки в иске?

• г. Краснодар

Подала иск в суд. Судья обязал устранить недостатки, а именно: определить цену иска, приложить расчет взыскиваемых сумм. Расчет подготовила, цену определила. Вопрос: надо ли переписывать иск полностью или достаточно просто принести в канцелярию суда 2 копии расчета взыскиваемых сумм? Или писать заявление о приобщении к иску данных расчетов?

Ответы на вопрос (6):

1. Переписать иск, вписав в "шапку" цену иска.

2. Подготовить письменный расчет исковых требований.

3. Представить в установленный судом срок подписанные новый иск и расчет, в экземплярах по количеству сторон дела.

Спросить
Пожаловаться

Напишите иск новый, там все и распишите укажите суммы, приложите все расчеты, этого будет вполне достаточно для принятия дела к производству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если таким образом Ваше исковое заявление значительно изменилось, то лучше его полностью перепечатать и назвать "уточненное и дополненное исковое заявление", сослаться где-то в начале, что это сделано на основании определения судьи об оставлении без движения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно оформить как дополнение к исковому заявлению! И подать через канцелярию суд! Ц Дополнение к исковому заявлению: общие положения

Предпосылкой к использованию дополнения к исковому заявлению являются права участников процесса, закрепленные в ст. 35 ГПК РФ и ст. 41 АПК РФ (давать объяснения, приводить доводы, возражать против доводов другой стороны и т. д.). Как правило, в протокол попадает далеко не полный объем того, что хотели выразить стороны. И истец, желая зафиксировать свою позицию, предъявляет дополнение, в котором может:

привести дополнительные аргументы, не указанные в исковом заявлении;

ответить на отзыв ответчика;

уточнить требования, увеличить или уменьшить их размер;

высказаться по поводу экспертного заключения;

привести свой анализ высказываний эксперта, свидетеля, протокола судебного заседания;

закрепить высказанные доводы по другим вопросам и т. д.

Эта же форма используется при реализации специфических распорядительных прав истца, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ, которые могут быть использованы до вынесения решения по существу.

В части аргументации дополнить иск можно в любой момент при подготовке или рассмотрении дела.

Своевременность дополнения

Можно дать следующие практические рекомендации — простые, но не всегда очевидные:

Дополнительные доводы. Такое дополнение можно направить после того, как суд примет исковое заявление к производству (т. е. есть уверенность, что исковое заявление принято и дополнение имеет смысл), в случае, если какие-то аргументы не были приведены в исковом заявлении. Однако чаще всего необходимость высказаться возникает после представления отзыва ответчиком. И в этом случае в деле могут появиться дополнения № 1, № 2 и т. д. Суд всегда ограничен во времени, поэтому дополнение, содержащее аргументацию и доводы, лучше всего направлять после подачи ответчиком отзыва (возражений) на иск.

Уточнение иска. Изменение расчета, формулировки требования, заявление дополнительного требования, основанного на той же норме права, делается по необходимости. Желательно объединить его в одном документе с дополнительной аргументацией (если имеется).

Анализ экспертного заключения, показаний. Если в протоколе судебного заседания нечетко или неверно изложены вопросы и ответы и т. д., следует отразить это в замечаниях к протоколу. Анализ и критику, особенно если есть новые выводы, уместно представить в виде дополнения как можно раньше, чтобы было время на их изучение. В подобных случаях срок рассмотрения дела, как правило, подходит к окончанию. К моменту прений у судьи уже сформировано мнение, и дополнение, поданное в последний момент, может не повлиять на исход дела.

Требования к оформлению

Как документ, предъявляемый в судебном процессе, дополнение должно содержать ряд реквизитов:

наименование суда (арбитражного суда) — адресата;

наименования сторон по делу и (или) номер дела;

название документа: «Дополнение искового заявления» или «Дополнение к исковому заявлению Х к Y»;

приложения: документы, подтверждающие отправку копий другим участникам процесса (или копии по числу участников в гражданском и административном процессе);

подпись уполномоченного лица.

Содержание дополнения желательно логически структурировать, подчеркнув наиболее важные моменты: ссылки на нормативные акты, ранее не выделявшиеся нюансы доказательств, противоречия в аргументации другой стороны и др.

Спросить
Пожаловаться

Все исковое переделывать не надо. Подавайте свой расчет в качестве дополнения (уточнения). Но подготовьте копии для всех участников процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Капиталина!

Верная последняя мысль о приобщении к иску расчетов (дополнение к иску)

Если Вам потребуется помощь - звоните, я обязательно помогу Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли писать в суд заявление об устранении недостатков иска или достаточно сопроводительного письма с указанием исправлений, к письму приложить уточненное заявление? Как озаглавить уточненное заявление?

Попал в яму, разбил колесо, подал иск в суд на администрацию (так как она отвечает за этот участок дороги). Иск оставили без движения так как не приложил документ подтверждающий, что именно эта администрация отвечает за эту дорогу. Документ в ГИБДД получу и дальше что? Просто привести этот документ и отдать в суд и к нему ещё писать ЗАЯВЛЕНИЕ о приобщении доказательств?

Мне не консул... а рассчитать сумма иска заявлении в суд ПФ РФ И к АРХИВУ РФ ___цена?

Кто знает написать заявление в суд за не выплаты пенсии полностью?

То есть в каких случаях имею право не прикладывать этот расчет, или обязательно для всех без исключения исков? Мировой судья вернул иск, потому что не был приложен расчет. Но практика показывает, что и без расчета иски принимают. Меня интересуют конкретные законы, статьи. Спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли прикладывать к исковому заявлению расчет цены иска на отдельном листке или просто прописать все суммы в заявлении? И где взять образец? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение