Меня хотят уволить по 81 статье, часть пятая, по личной неприязни руководителя. Как поступить, куда обращаться?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда вашего региона (ст. 354 трудового кодекса). Если не поможет, то в суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением. Срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения. Не пропустите.

Пока вас не уволили, никуда обращаться вы не можете. Вполне возможно, что вас никто и не уволит. Личная неприязнь не является основанием для увольнения. А по указанной вами стаье уволить можно только за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если у вас уже есть взыскание. ПОэтому работайте нормально и никто вас не уволит.

Пока хотят, ничего не предъявите. Любое увольнение после того, как оно состоится по факту можно оспорить в суде. Можете оспорить первое действующее дисциплинарное взыскание, наличия которого и позволяет уволить работника по этому основанию. П.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.