Может ли муж моей сестры продать квартиру ЖСК,

в которой он прописан 12 лет, без моего ведома, после смерти сестры, если первоначально в покупке квартиры он не участвовал, т.е. не являлся мужем, а я была несовершеннолетняя и квартира сестре была приобретена на деньги родителей. В браке сестра прожила 27 лет.

вопрос №11487
прочитан 15 раз

Муж сестры является её наследником по закону первой очереди.Вы же являетесь наследницей сестры по закону второй очереди, которая призывалась бы к наследованию, если бы не было наследников первой очереди.К наследникам первой очереди, наследующих наравне с мужем относятся также родители сестры и её дети,если они есть.Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то имеете право на проживание в квартире, но муж сестры может принудить Вас к обмену даже при несогласии на переезд, предоставив вариант с переселением в муниципальную площадь.Вы в такой ситуации принудить его к обмену не можете.Если какая-то часть ссуды по паенакоплению погашалась сестрой в период брака с мужем,хотя родители и оплачивали первый взнос, то у мужа в этой оплаченной в браке части паенакопленя образуется супружеская доля равная 1/2 от погашенной в браке части пая и приходящейся на эту долю квартиры, поэтому доля мужа может быть больше,чем у других наследников.Если ни родителей,ни детей у сестры нет в живых к моменту её смерти, то муж единственный наследник по закону и может ею распоряжаться после оформления прав у нотариуса с регистрацией в ГБР.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если после покупки квартиры брат был зарегистрирован в квартире, то он не имеет самостоятельного права пользования квартирой. Если найдете покупателя,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Елена Сергеевна, добрый день! Не сможет он этого сделать, только говорит. Может попытаться в судебном порядке, но если Вы правильно выстроите защиту, суд ен удовлетворит такие требования. Всего доброго,


адвокат Шук Павел Семенович:

Муж - сестры наследник первой очереди- может претендовать на ее долю. УДАЧИ ВАМ


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ксения! Нет, муж Вашей сестры, не является Вам родственником. К близким родственникам относятся родители, братья и сестры, а так же внуки, дедушка и бабушка.


юрист Саримова Юлия Азатовна:

Добрый вечер! Вы не указали была ли приватизирована вторая часть квартиры и на кого? Если


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X