Обязан ли физическое лицо, достигшее 62 лет, платить налог на имущество, включая гараж и квартиры, если в прошлом году не было уведомлений о налогообложении и отсутствовали платежи?

• г. Барнаул

Прислали налоговое уведомление на оплату налога на имущество физ. лиц. В нём - гараж, квартира, в которой я прожил 11 месяцев, и квартира, в которую я переехал и прожил 1 месяц в 2015 году. Мне идёт 62-ой год, должен ли я платить эти налоги? Причём, в прошлом году не было никаких уведомлений и я не платил. Конечно, я направлю приложенное к уведомлению заявление о положенных мне льготах, но будут ли они присылаться ежегодно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Александр Архипович!

Помимо заявления приложите также и документы, на основании которых Вам предоставлены эти льготы. Их могли затерять, забыть и т.д. И попросите в этом же письме дать письменный ответ.

Пенсионеры освобождатся от уплаты имущественного налога только в отношении одного объекта недвижимости по выбору самого пенсионера. В отношении остальных налог придется платить в любом случае.