Возможно ли получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет для бабушки и какие выплаты предусмотрены?

• г. Екатеринбург

Могу ли я как бабушка взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Дочь не работает, не учится. И сколько будут платить?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить. Размер пособия по уходу за ребенком зависит от вашей средней заработной платы по основномуместу работы за последние два года.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).