Спросить бесплатно
Ольга, г. Краснодар
Ольга
10.10.2016 в 15:23
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 7

Родители хотят передать в собственность мне квартиру, но не знают как.

Завещание писать не хотят, т.к. есть моя сестра (их дочь), кот. может претендовать на часть квартиры (насколько я знаю), договор дарения писать сомневаются, т.к. у них нет гарантий, что грубо говоря "их не выкинут на улицу", вопрос, есть ли какой-то еще способ, чтобы передать мне квартиру в собственность и иметь гарантии, или может какие-то пункты добавить в договор дарения?

номер вопроса №11487816
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 957 Личная консультация
    10.10.2016 в 15:25

    Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ

    Цитата:
    по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Чтобы родители не беспокоились возможно включить в договор пункт о том, что они имеют право пожизненного пользования и проживания в данной квартире.

    Ольга Россия, г. Краснодар
    10.10.2016 в 15:36
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Темрюк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 640 Личная консультация
    10.10.2016 в 15:26

    Вы можете либо заключить договор ренты, либо в договор дарения добавить пункт о том, что родители имеют право пожизненного пользования квартирой и пожизненного проживания в ней.

    Ольга Россия, г. Краснодар
    10.10.2016 в 15:36
    Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 44 809 Личная консультация
    10.10.2016 в 15:26

    Здравствуйте! Можете заключить договор ренты, по которому Вы обязуетесь выполнять какие-то действия по их содержанию, а они отчуждают недвижимость. При этом недвижимость будет обременена в их пользу до момента смерти.

    Ольга Россия, г. Краснодар
    10.10.2016 в 15:36
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 229 Личная консультация
    10.10.2016 в 15:31

    Можно заключить договор дарения с обременением, например, с правом проживания родителей. Что касается завещания, то если оно будет на Вас, то сестра не сможет на него претендовать, если, конечно, не будет являться нетрудоспособным иждивенцем родителей, тогда она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Ольга Россия, г. Краснодар
    10.10.2016 в 15:42
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение