Продажа общей площади в коммунальной квартире - Законность действий и способы защиты прав

• г. Владимир

Живу в коммунальной квартире. Я и мама живем в одной комнате, приватизирована на нас двоих: 2 части мои, 1-ее. Вторая комната приватизированна на отца. Соседка начинает продажу своей комнаты, точнее приватизирована комната на ее несовершеннолетнего сына. Предложение о покупке нам не поступало. Никаких уведомлений о письмах не было. Она в свою очередь трясет перед носом письмом, адресованным нам троим, общим письмом (!) И кучей прикрепленных к нему уведомлений об отказе. Теперь, общую площадь она тоже продает! Разве это законно? К тому же, насколько мне известно, общая площадь делится из рассчета от жилой площади, а не по 1/3 каждому. Подскажите, как отстоять свои метры? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если при продаже не соблюдено право преимущественной покупки доли, то вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

, а другая моей соседке (приватизирована). Соседка недавно купила эту комнату. Когда она приходила смотреть комнату её всё устраивало, но когда прошло ровно 3 месяца она начала писать нам записки, в которых написано, что мы должны всё свои вещи в местах общего пользования переставить так, как она хочет. Когда я приходила с ночной смены она громко включала музыку и ставила колонки к стене. Потом соседка привела в квартиру 2 своих знакомых, которые стали "наезжать" на моего мужа. Затем говорила, что поселит в свою квартиру человека с зоны илм цыганов и мы все свои вещи перенесём в свою 18 метровую комнату и будем бояться за свою дочь (ей 13 лет). Мы отнесли заявление к участковому по факту угрозы, но никакий действий он не предпринял. Затем соседка стала перекрывать газ, а трубы у нас очень старые и они могут не выдержать. Мы поставили на кухне камеру ина одной из записей увидели, что соседка пользуется нашим чайником, а когда моет посуду ставит её на наш стол. Имеем ли мы право поставить на кухне свою камеру, чтобы в суде у нас были доказательства? Как нам поступить и что делать?

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Муниципальная трехкомнатная комунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в расрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Я проживаю в коммунальной квартире по договору соцнайма, у соседки две комнаты приватизированы. Имеет ли право со мной проживать моя дочь, если она не прописана, а коммуналка оплачивается как положено. Соседка говорит всякие гадости и дочка вынуждена жить у знакомых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение