Продажа общей площади в коммунальной квартире - Законность действий и способы защиты прав

• г. Владимир

Живу в коммунальной квартире. Я и мама живем в одной комнате, приватизирована на нас двоих: 2 части мои, 1-ее. Вторая комната приватизированна на отца. Соседка начинает продажу своей комнаты, точнее приватизирована комната на ее несовершеннолетнего сына. Предложение о покупке нам не поступало. Никаких уведомлений о письмах не было. Она в свою очередь трясет перед носом письмом, адресованным нам троим, общим письмом (!) И кучей прикрепленных к нему уведомлений об отказе. Теперь, общую площадь она тоже продает! Разве это законно? К тому же, насколько мне известно, общая площадь делится из рассчета от жилой площади, а не по 1/3 каждому. Подскажите, как отстоять свои метры? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если при продаже не соблюдено право преимущественной покупки доли, то вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.